Изменение закона помогает воссоединению семей

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aivar Ruukel

Вы помните албанскую семью, которой грозила высылка из Эстонии, хотя дочери Аманда и Артена чисто говорят на эстонском языке? Во многом благодаря тому, что их историю узнала широкая общественность, удалось воссоединить еще шесть семей.

«Мы ждали этого десять лет!» - воскликнула коми-зырянка Наталия Ганова, прочитав новость о том, что с 1 мая вступили в силу поправки к закону, которые позволяют Департаменту полиции и погранохраны (PPA) учитывать при выдаче вида на жительство личную ситуацию ходатайствующего.

Именно столько лет мать Наталии Людмила была вынуждена мотаться между Эстонией и Россией, где сейчас у нее нет никаких близких отношений с другими родственниками. Проведя три месяца за пределами Эстонии, гражданка России Людмила приезжала обратно к дочери и внукам, где на основании визы могла оставаться в течение 90 дней, а потом вновь должна была покинуть территорию республики. И так десять лет подряд.

«Мы всегда очень тщательно подсчитывали дни, в течение которых она могла находиться в Эстонии. Для нас всех это было очень утомительно, я не могла спокойно смотреть на то, как моя мама в 22.30 обнимает спящего четырехмесячного внука, чтобы бежать на 23-часовой автобус из Таллинна, и знает, что в следующий раз увидит его уже семимесячным», - на чистом эстонском языке говорит Наталия.

Как только она узнала об изменении закона, она тут же написала о ситуации со своей мамой тогдашнему министру иностранных дел Марине Кальюранд, которая переслала письмо министру внутренних дел Ханно Певкуру. Ответ пришел уже от руководителя миграционного бюро PPA Майге Лепп, которая посоветовала Людмиле подать ходатайство о предоставлении вида на жительство. В августе семья получила радостное известие: решением генерального директора PPA Людмила получила вид на жительство на год в особом порядке.

«Мы так долго ждали этих поправок, - с благодарностью говорит прожившая в Эстонии 18 лет Наталия. – Благодаря вам закон был изменен так, что теперь можно получить вид на жительство в гуманитарном или особом порядке». Наталия ссылается на историю об албанской семье, о которой Postimees рассказывал почти год назад.

У Наталии и ее мужа, имеющего российское гражданство, есть долгосрочный вид на жительство. В семье растут два мальчика, старший из которых ходит в четвертый класс, а трехлетний младший – в эстонский детский сад.

Когда в 1998 году в рамках программы братских народов Наталия поступила на учебу в Таллиннский университет, сначала она решила, что поедет на рождественские каникулы домой и больше сюда не вернется: она очень сильно тосковала по дому, эстонские язык и культура казались чужими. Но на курсах эстонского языка она встретила своего будущего мужа и отца своих детей, который тоже был иностранным студентом и учился в Таллиннском техническом университете на отделении коммерческого управления.

Наталия окончила бакалавриат Таллиннского университета по специальности финский филолог, а магистратуру прошла по курсу организационного поведения. Она же является большим активистом финно-угорской культуры. Сейчас она работает в туристическом бюро, а ее супруг - в банке.

Семья связывает свое будущее с Эстонией и надеется, что сможет продлить вид на жительство 56-летней Людмилы. Для этого с сентября Людмила работает посудомойкой в ресторане и учит эстонский язык. Одним словом, делает все, чтобы остаться со своими внуками.

Жить к папе

Семья Наталии не единственная, кому помогло изменение закона. По словам Майге Лепп, с момента вступления поправок в силу, виды на жительство при особых обстоятельствах получили уже шесть человек. Кроме того, к дедушке в Эстонию смогли переехать двое детей.

Анна с Украины (имя изменено – ред.) подала ходатайство о предоставлении убежища еще в 2015 году. Она очень хотела остаться с двумя своими детьми у отца в Эстонии. «Однако она не отвечала требованиям, при которых предоставляют защиту», - объяснила Лепп. Волнения затронули только восточную часть Украины, а перед тем, как признать человека беженцем, PPA должен оценить, может ли он сменить место жительства внутри своей страны. Именно поэтому Анну и ее детей нельзя было назвать военными беженцами.

Молодая женщина также в течение нескольких лет приезжала к отцу по визе, а после подачи ходатайства о предоставлении статуса беженца смогла поселиться у него в одном из эстонских городов. Дети пошли в школу, начали учить эстонский язык.

«В школе были очень хорошие условия для того, чтобы дети смогли интегрироваться, и это явилось серьезным основанием для того, чтобы мы решили дать вид на жительство по гуманитарным причинам. Других оснований у нее для этого не было», - объяснила Лепп. Вид на жительство сроком на один год Анна получила в сентябре.

Кроме Анны и Людмилы такие же виды на жительство получила еще одна украинка и три россиянки. Две пожилые женщины (86 и 90 лет), по решению генерального директора PPA, смогли переехать к своим детям и близким родственникам, поскольку нуждаются в уходе. Двое сами смогли привезти своих пожилых близких, чтобы ухаживать за ними здесь.

Один отказ

«Они ходатайствовали о виде на жительство на основании внешнего договора, но поскольку внешнего договора, который позволил бы предоставить вид на жительство нуждающемуся в уходе, не существует, то их невозможно было квалифицировать», - объяснила Лепп. Но зато PPA смог сделать исключение, опираясь на новый закон.

Лепп подчеркнула, что, прежде чем человеку дадут вид на жительство по гуманитарным соображениям, проводится основательная проверка. Окончательное решение принимает генеральный директор, но все случаи анализируются вместе с работниками миграционного бюро.

«Мы не можем сказать, что таких людей до сих пор было чрезвычайно много. Даже когда до общественности была доведена информация о том, что такая причина для выдачи вида на жительство появилась, могу заверить, что большого потока людей, ходатайствующих о видах на жительство, не возникло», - сказала Лепп.

Обычно производство проходит так, что человек подал ходатайство по другой причине, а PPA не может его удовлетворить, но видит, что на самом деле он мог бы жить в Эстонии. До сих пор лишь одна украинка сама просила дать ей вид на жительство по особым причинам. РРА отказал.

Женщина отправилась с эстонской визой в Финляндию и попросила  убежища, поскольку там жил ее сын. Поскольку у нее была эстонская виза, ее ходатайство переслали в PPA, и вместо Финляндии ей пришлось договариваться об убежище в Эстонии. «Мы узнали, что раньше она просила убежища в разных странах и причина для получения защиты у нее не была обоснована. Здесь у нее нет никого из родственников, и она достаточно самостоятельна, чтобы справиться со своей жизнью», - объяснила Лепп.

Отказ в предоставлении убежища был обжалован в суде, а пока решение не принято, она нашла работу в Эстонии: «Но она не ходатайствовала о виде на жительство для работы, и сейчас у нее нет оснований для получения вида на жительство по особым обстоятельствам».

Таким образом, и после изменения закона получить вид на жительство в Эстонии не так-то просто. Кроме того, PPA должен следить за квотой внутренней миграции, которая составляет 0,1 процента от всего постоянного населения Эстонии. Сегодня эта цифра составляет 1318 человек.

Через год всем обладателям особых видов на жительство придется подавать новое ходатайство. Чиновники проверят, нашел ли человек за это время работу или начал учиться, то есть, появилась ли у него иная причина для проживания в Эстонии. После продления можно будет получить вид на жительство на три года. 

История албанской семьи

В январе этого года Postimees описал сложную историю албанской семьи, проживающей в центре Вао – работавший в уголовном розыске в Албании Алмен (полное имя редакции известно) в течение трех лет ждал получения убежища. За это время две его дочери выучили эстонский язык, а третья вообще родилась в Эстонии.

В течение трех лет PPA отказывался предоставить убежище семье Алмена и считал, что, если его когда-то и преследовали на коррумпированной родине, то не факт, что будут преследовать и сейчас. И хотя и административный, и окружной суд решили, что PPA должен пересмотреть свое решение об отказе, поскольку не все обстоятельства были учтены, в конце прошлого года PPA вновь сказал «нет».

Для того чтобы говорящим на эстонском языке детям не пришлось уезжать из Эстонии, PPA пришлось вооружиться Конституцией и конвенцией по правам человека. Так искали основание для выдачи семье вида на жительство.

«Все эти сложности возникли из-за того, что у нас не было возможности давать виды на жительства по гуманитарным причинам, которой и PPA ждал многие годы. Это решило все те проблемы, которые мы видели, когда слишком жесткие требования мешают принятию разумных решений», - прокомментировал в феврале заместитель генерального директора PPA Прийт Пяркна.

После того, как история албанской семьи дошла до общественности на страницах Postimees, Министерство внутренних дел отправило конституционной комиссии парламента предложение, как можно было бы изменить Закон об иностранцах таким образом, чтобы появилась возможность давать виды на жительство и по гуманитарным соображениям. В марте поправки к закону прошли в Рийгикогу третье чтение, и в закон было внесена поправка.

С 1 мая у генерального директора PPA, на основании вступившей в силу поправки, возникло право выдавать виды на жительство при особых обстоятельствах, то есть по гуманитарным соображениям.

Комментарии
Copy
Наверх