Экс-президент Латвии: строительству Rail Baltica мешает Россия (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдис Затлерс
Валдис Затлерс Фото: SCANPIX

Россия целенаправленно пытается помешать строительству железнодорожной магистрали Rail Baltica, чтобы, когда она выведет транзит из Латвии, «здесь вообще ничего не осталось», заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

По мнению Затлерса, российский фактор в латвийской экономике не настолько большой, насколько об это принято говорить, сообщает lsm.lv.

Впрочем, в сфере транзита российские грузы действительно занимают большую долю, однако бывший президент считает, что Латвии нужно работать  над поиском новых направлений. «Нельзя притворяться, что ничего не происходит. Россия еще десять лет назад объявила, что транзит будет таким, как он сейчас становится», - отметил Затлерс, добавив, что у Латвии было время к этому подготовиться.

Поэтому сейчас очень важен проект Rail Baltica. Россия уже пыталась помешать его реализации. «Это было видно не только в отношении России, но и в том, как вели себя те, кто представляют интересы России в Латвии, как они боролись против Rail Baltica», - заявил Затлерс.

Комментарии (3)
Copy
Наверх