В столичном парке Таммсааре могут запретить курить (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Пыхьяская префектура обратилась к властям Таллинна с предложением запретить курение в Таммсааре парке в центре Таллинна. Город, в свою очередь, обратился в Министрество социальных дел, чтобы решить вопрос в законном порядке.

По словам старшины Кесклиннаского отделения полиции Уудо Сепа, компании молодых людей проводят много времени в общественных местах. «Парк Таммсааре – одно из таких мест, в нем по вечерам собираются компании, которые употребляют алкоголь, курят и шумят», - отметил Сепа.

В октябре полиция обратилась к городским властям с предложением установить в парке камеры и дополнительное уличное освещение. «В темное время суток у молодых людей сильнее чувство анонимности и больше смелости на то, чтобы собираться компаниями и нарушать общественный порядок. Дополнительное освещение поможет улучшить видимость в окрестностях, и в случае правонарушений злоумышленников будет проще поймать», - сказал Сепа BNS.

Так как среди молодежи много несовершеннолетних, которые курят вместе с взрослыми, по оценке полиции, можно рассмотреть вопрос о том, чтобы запретить курение на всей территории парка. Сепа добавил, что с июня по октябрь полицию в связи с разными нарушениями в парк вызывали в парк примерно 25 раз.

«Несмотря на то, что среди молодежи постоянно проводят разъяснительные работы и рассказывают о последствиях употребления веществ, вызывающих зависимость, до сих пор употребление алкоголя и курение весьма распространено среди молодежи. Если в 4 классе алкоголь пробовали почти четверть учеников, то к 8 классу их число - уже 70 процентов. Чаще всего алкоголь употребляют вместе с друзьями, на вечеринках или на улице, где чувство причастности к компании – сильнее», - сказал Сепа.

По словам Сепа, родители должны обращать внимание на то, как их дети проводят свободное время, с кем общаются и что делают. Обязательно нужно договориться о времени, когда подросток должен вернуться домой или сообщить, где он находится.

Таллиннская горуправа обратилась в связи с предложением полиции к Министерству социальных дел. «Управе центрального района Таллинна поступило обращение от Департамента полиции и погранохраны, в котором просят обдумать возможность запретить курение в парке Таммсааре. В связи с этим мы обратились в Министерство социальных дел с вопросом, есть ли у управы района право сделать парк Таммсааре зоной, свободной от курения, и как это соотносится с Законом о табаке», - говорится в сообщении городских властей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх