В МИД считают выполнение договора по беженцам между Турцией и ЕС крайне важным

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Эстония считает важным выполнение договора об обуздании миграционного кризиса, подписанного между Турцией и Европейским Союзом, заявила в пятницу на состоявшихся в Таллинне политических консультациях между представителями МИД Эстонии и Турции генеральный директор МИД по вопросам Европейского и трансатлантического сотрудничества Айно Лепик фон Вирен.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что основной темой консультаций был миграционный кризис в Европе и мире.

«Эстония считает выполнение договора между Турцией и ЕС по миграции крайне важным элементом в разрешении Европейского миграционного кризиса», - сказала фон Вирен.

«Мы высоко ценим вклад Турции в обеспечении первичных условий приема почти трех миллионов сириийских беженцев и в создании препятствий их дальнейшему продвижению в Европу», - добавила Лепик фон Вирен.

Эстонский дипломат добавила, что и Европейский Союз со своей стороны уважает и выполняет условия договора о переселении принятых беженцев. По ее словам, Турция в этом году освоила 2,2 млрд евро из выделенных ей 3 млрд евро на прием беженцев. На эти средства им оказывают как гуманитарную помощь, так и организуют социальную и образовательную инфраструктуру, оказывают необходимые услуги в тех регионах в Турции, где доля беженцев достаточно велика.

С момента подписания договора между ЕС и Турцией, Европейский Союз принял из Турции 2343 сирийских беженца, из них 11 прибыли в Эстонию. Эстонские дипломаты в ходе состоявшейся в Таллинне в пятницу встречи ознакомили своих турецких коллег с программой адаптации переселенных беженцев.

Лепик фон Вирен повторила, что Эстония осуждает попытку государственного переворота в Турции и выразила поддержку конституционным институтам, избранным в Турции демократическим путем. В то же время, она подчеркнула важность обеспечения в стране свободы слова, собраний и самовыражения, политического плюрализма.

Турецкую делегацию на консультациях в Таллинне возглавлял посол, генеральный директор МИД Турции по конкульским делам Мехмет Самсар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх