Полиция опасается нехватки ресурсов для фиксирования нарушений при помощи камер в Кристийне (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

Как подтвердил департамент полиции и погранохраны (PPA), вскоре может сложиться ситуация, при которой у полиции может не оказаться достаточно ресурсов для предупредительных действий - так, например, PPA совсем не вдохновляет идея о том, что полиции придется разбирать все нарушения, зафиксированные камерами в Кристийне.

Генеральный директор PPA Йоозеп Каазик отметил в письме в департамент шоссейных дорог, что учитывая обстоятельство, что к прежним письменным предупреждениям PPA в ближайшее время добавятся необходимость выполнять десятки тысяч производств в связи с отправкой в страны ЕС извещений о штрафах, полиция окажется в ситуации, когда имеющиеся ресурсы не позволят придерживаться правил, установленных в законе относительно письменных предупредительных производств. Более того, появятся сложности в связи с необходимостью покрывать расходы по отправке штрафных извещений в страны ЕС.

Принимая во внимание принятое правительственной комиссией по движению решение привлекать к ответственности нарушителей, нарушения которых зарегистрированы камерой слежения за движением в Кристийне, PPA приступил к анализу возможностей того, как обеспечить как директивы ЕС, так и процедуры по нарушениям, зафиксированным камерой в Кристийне.

"Решением, которое гарантировало бы для государства как можно меньшие дополнительные расходы и в то же время максимальный доход, стало бы повышение предельно допустимой скорости на 1 км в час в фиксированной камерой автоматизированной системе замера",- отметил Каазик, по словам которого полиции в 2017 году потребуется провести значительные изменения как в штате, так и в организации работы, которых не смогут покрыть выделяемые из бюджета дополнительные ресурсы.

Как считает PPA, если повысить на 1 км в час допустимую скорость в поле зрения камер в Кристийне и обязать полицию работать только с превышающими эту скорость нарушителями, то PPA потребуется на зарплаты дополнительно 91 657 евро, на связанные с другими затратами еще 177 535 евро. "Тем самым сумма дополнительных постоянных расходов составит 269 192 eвро. В качестве однократного расхода добавляется сумма на оснащение служебных рабочих мест в 2500 eвро, в том числе и на компьютеры SMIT и разную конторскую технику",- отметил в письме Каазик.

Если до сих пор полиция фиксировала нарушения водителей-иностранцев, но не посылала им извещений о штрафе, то теперь ЕС решили, что в интересах дорожной безопасности следует организовать обмен данными между странами, который позволит передавать извещения о штрафах в страны ЕС за исключением Великобритании и Дании. Этот вопрос регулируется директивой европарламента и Совета Европы номер 2015/413, требования которой эстонское законодательство переняло еще в 2014 году. Практика коснется и поступления извещений о штрафах из других стран ЕС в Эстонию, к извещениям о штрафе будут прилагаться и почтовые затраты.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх