Центристы потеряли поддержку избирателей даже в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из избирательных участков в Таллинне.
Один из избирательных участков в Таллинне. Фото: Peeter Langovits

Обозреватели уже отмечали, что Центристкая партия на прошедших в воскресенье парламентских выборах уступила за пределами своих бастионов – Ида-Вирумаа и Таллинна. Но и в столице за центристов проголосовало меньше половины избирателей.

Если просто взять полученные голоса, то на местных выборах 2009 года в Таллинне центристы получили 114 013 голосов, а на выборах Рийгикогу – 58 308 голосов.

Понятно, что эта потеря почти в 56 000 голосов связана, главным образом, с особенностями парламентских выборов. Ведь на муниципальных выборах имеют право голосовать и неграждане, в выборах Рийгикогу участвуют только граждане страны.

Но это все-таки только полдела. В 2009 году на выборы горсобрания в Таллинне на избирательные участки пришло всего на 38 551 человека больше, чем 6-го марта на выборы парламента.

Эта цифра все же заметно меньше, чем 56 000 голосов, которые центристы потеряли. Поэтому можно говорить о том, что Центристская партия потеряла в столице поддержку среди граждан Эстонии, будь они эстонцами или русскими.

Postimees.ee проделал также и более сложные вычисления, чтобы проверить, потеряла ли Центристская партия поддержку в Таллинне.

Для этого подсчитаем показанные в Таллинне результаты всех партий с поправкой на так называемый коэффициент неграждан. Это означает, что результаты Центристской партии нужно умножить на 1,35, а реформистов – на 0,8.

Эти коэффициенты показывают, насколько отличается столичный электорат разных партий на парламентских и местных выборах. Цифры основываются на опросах, предшествующих муниципальным выборам 2009 года.

На основании этих расчетов поддержка центристов упала на 7,6 процента – с 53,6 до 46 процентов. Поддержка реформистов, наоборот, выросла на 3,9 процента – до 20,6.

Небольшой рост отмечается у IRL и «зеленых», немножко снизилась поддержка социал-демократов.
 

й

Комментарии
Copy
Наверх