Муули: будут ли получать родительскую пенсию оба родителя?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

В сегодняшней передаче «О ситуации в стране» на Raadio 2 журналисты заметили, что в систему родительской пенсий, о которой говорится в коалиционном договоре, вероятно, вкралась ошибка, поскольку прибавку к пенсии обещают лишь одному родителю.

По словам Калле Муули с родительской зарплатой все ясно: ее платят тому родителю, который сидит дома с ребенком.

«Понятно, что она одна, и ее получает только один родитель, поскольку он теряет зарплату на работе, – сказал он. – Я понимаю также, что детское пособие выплачивается одному родителю, поскольку это пособие на одного ребенка».

Он подчеркнул, однако, в случае материнской пенсии все несколько иначе, поскольку дети на этот момент уже выросли, и деньги поступают не на них.

«Пенсионеры часто живут в разводе, однако они вместе растили детей, и как теперь разобраться, кому платить эту пенсию? – спросил Муули. – Возможно, государство изобретет систему, однако сколько она вызовет ссор, обид, злобы и, может быть, даже судебных дел!»

По мнению Муули, было бы проще поделить эту сумму пополам. «Думаю, это, скорее, недочет, поскольку вначале она мыслилась как материнская пенсия,  а мать у ребенка одна и навсегда одна и останется», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх