От водителей ждут терпения и внимания: в Нарве начался ремонт центральной магистрали (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первый этап ремонта Таллиннского шоссе - защита всех существующих колодцев.
Первый этап ремонта Таллиннского шоссе - защита всех существующих колодцев. Фото: Илья Смирнов.

Вторую неделю серьезно нарушено дорожное движение на центральной магистрали Нарвы - Таллиннском шоссе. И это только подготовка к большому ремонту.

Старший специалист по дорогам в Нарвском департаменте городского хозяйства Тоомас Мяги сообщил Rus.Postimees, что сейчас производятся только подготовительные работы - существующие колодцы канализации и теплотрасс опускают приблизительно на 10 сантиметров и на время засыпают, чтобы не повредить при последующем фрезеровании асфальта. «Я знаю, что из-за этого у людей небольшие проблемы, и понимаю это, но эти подготовительные работы нужны», - отметил он. Часть колодцев попутно меняют на новые.

Собственно ремонт начнется ориентировочно с понедельника, 8 мая, с фрезеровки существующего асфальта. «Кусками и полосами, а не так что полностью все закроем», - уточнил Мяги. Этот этап продлится приблизительно три недели, затем - выравнивание существующих поребриков, их замена при необходимости, после этого - асфальтирование и окончательное нанесение дорожной разметки.

По договору срок завершения всех работ - 31 августа.

Согласно проекту, на Таллиннском шоссе в границах Нарвы практически на всех пешеходных переходах появятся островки безопасности или будут отремонтированы существующие. Правда ремонт тротуаров не запланирован вовсе, как и не будет отремонтировано освещение. На перекрестке с улицей 5-я Рохелине будет заменена старая светофорная система, что откроет выезд с названной улицы на шоссе как направо, так и налево.

Тоомас Мяги также рассказал, что новое асфальтовое покрытие шоссе будет двухслойным, тогда как основание меняться не будет: «Мы проводили исследования на Таллиннском шоссе, и основание там достаточно хорошее, толстое - порядка 30 сантиметров. Также мы исследовали, конечно, все существующие в Эстонии нормативы к таким улицам, и проект сделан на основании всех законов и требований», - заверил он.

На ремонт проезжей части Таллиннского шоссе в пределах городской границы - это около двух километров протяженностью - самоуправление Нарвы выделило из городского бюджета 1073396 евро. Подрядчиком выступает N&V OÜ.

Текущий - или так называемый ямочный - ремонт нарвских дорог, находящихся по общему признанию, в ужасном состоянии после зимы, пока только планируется: департамент городского хозяйства Нарвской горуправы до 18 мая принимает предложения на конкурс госпоставки. Предполагаемая стоимость будущего договора - 523912 евро.

Согласно проекту договора, плановое устранение дорожных дефектов должно быть осуществлено не позднее 27 августа, а последующая оперативная работа продолжится до 22 декабря.

В плане ремонтных работ названы участки городских дорог в садоводческих товариществах «Вишня», «Балтика», «Гвоздика» и загородная улица Светофори-теэ. В самом же городе список улиц, на которых планируется ремонт, обширен, начиная с площади перед мэрией и горсобранием: площадь Пеэтри, проспект Креэнхольми, 2-я улица Йыэсуу, улицы Тяхе, Юханова, Кереса, бульвар Раху, улицы Раху, Ляэне, Алаяама-теэ, А. А. Тийманни, Орасе, проспект Выйду, бульвар Уускюла, улицы Мыйза, Герасимова, Раудсилла, Вестервалли, Раудтеэ, Йоала, Кулгусадама-теэ, Канали, Кадастику, Хайгла, Пуувилла, Вайвара, проспект Кангеласте, улица 26 июля, Электрияама-теэ, улицы Вахтра, Гимнаазиуми, Пушкина, Лаврецова, площадь Пауля Кереса, улицы Койдула, Тулевику, 2-я улица Йыэ и Казе.

Также сейчас в приграничном городе ведется подготовка к реализации куда более масштабного проекта «Реконструкция транзитных дорог TEN-T в Нарве». Речь прежде всего идет о протяженной улице Пауля Кереса, ведущей к погранично-таможенному терминалу, а также о центральном кольцевом перекрестке, от которого берет начало и Таллиннское шоссе. Этот проект внесен правительством в программу инвестиций в транспортную инфраструктуру на период 2014-2020 годов, его бюджет составляет ориентировочно 7 миллионов евро, из которых господдержка из средств Европейского фонда сплочения составит до 85 процентов, а остальное - около миллиона евро - заплатит город Нарва.

Объявление конкурса на осуществление проектных и строительных работ запланировано на третий квартал 2017 года, собственно строительство планируется на 2018-2019 годы.

Комментарии (3)
Copy
Наверх