WikiLeaks: США ранее отказали Эстонии при захвате заложников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Lehmann Timber.
Lehmann Timber. Фото: http://kw-shipping.com.

В архиве дипломатической переписки США, опубликованном WikiLeaks, есть данные об отказе американцев помочь Эстонии во время захвата гражданина ЭР пиратами.

Вопрос о содействии со стороны государств-партнеров снова стоит на повестке дня в связи с похищением эстонских туристов в Ливане. Посол США в Таллинне Майкл Полт сообщил, что США готовы оказать помощь в разрешении ситуации.

Газета Postimees, получившая доступ к материалам WikiLeaks, публикует данные о предыдущем кризисе с заложниками, когда в мае 2008 года пираты захватили судно Lehmann Timber с эстонским штурманом Ардо Калле.

На борту судна также были граждане Украины, России и Бирмы. Эстония и Украина 23 и 24 июня 2008 года по дипломатическим каналам попросили США помочь с доставкой провизии на захваченное судно.

Кондолиза Райс, возглавлявшая тогда Госдепартамент США, проинструктировала посольства США в Таллинне и в Киеве, как ответить эстонцам и украинцам.

«Мы основательно взвесили ваше ходатайство. Мы решили, что в конкретном случае мы не можем снабдить команду Lehmann Timber водой, продуктами и медицинским снаряжением», - говорится в ответе США на запросы Эстонии и Украины. Американцы сослались на то, что подобная помощь не улучшит положение заложников и будет способствовать деятельности пиратов.

Команду захваченного судна освободили 8 июля, после уплаты выкупа пиратам в размере 750 000 долларов США. После освобождения штурман Калле рассказал, что пираты не морили заложников голодом.
 

Комментарии
Copy
Наверх