На лечение маленького мальчика из Таллинна пожертвовали рекордную сумму (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арсений.
Арсений. Фото: SA Tartu Ülikooli Kliinikumi Lastefond

21 июня Детский фонд Клиники Тартуского университета опубликовал призыв к жителям Эстонии с просьбой помочь двухмесячному Арсению, страдающему тяжелой иммунной недостаточностью. Арсений нуждался в быстром лечении в Англии. За шесть дней на его лечение была пожертвована рекордная сумма - 150 342 евро.

В призыве Детского фонда Клиники Тартуского университета говорилось, что мальчик из Таллинна, у которого диагностирована очень тяжелая и редко встречающаяся иммунная недостаточность, нуждается в лечении в Англии. Лечение оплачивала Больничная касса, однако для того, чтобы доставить мальчика за границу требовался дорогой медицинский транспорт, расходы на который государство не компенсирует. У семьи Арсения не было таких средств. Также семья мальчика не могла оплатить расходы на поездку и проживание в Англии матери мальчика, которая собиралась ехать вместе с ним. Всего на транспортировку Арсения, его мамы и на ее проживание на время лечения сына (по прогнозам - 6 месяцев) требовалось 30 400 евро.

За день для Арсения собрали более 20 000 евро, а спустя шесть дней количество поступивших средств превысило требуемую сумму многократно.

Представитель Детского фонда Кюллике Саар тронута тем, что так много людей откликнулось на просьбу помочь Арсению. "Всего для помощи Арсению пожертвовали чуть более 150 300 евро. Это значит, что пожертвования в пять раз превысили ожидаемую сумму. Свой вклад внесли тысячи человек, всего было сделано почти 7000 переводов", - сообщила она.

Это самая крупная сумма за всю историю Детского фонда, которую собрали для одного ребенка. Поначалу она будет находиться в предназначенном для Арсения фонде, и если расходы окажутся больше тех, что предусматривались ранее, их можно будет покрыть из этой суммы.

"Необходимая для лечебной поездки Арсения сумма (30 400 евро) была рассчитана, исходя из того, что он будет находиться на лечении шесть месяцев. Если лечение займет больше времени, эта сумма может возрасти, - поясняет Саар. - Позже ему, несомненно, придется пройти неоднократные проверки у врачей, что предполагает и оплату авиарейсов для посещения нескольких больниц, и оплату ночевок в отеле на пару дней. Необходимые средства мы также сможем выделить из пожертвованной Арсению суммы. Когда все связанные с его лечением расходы будут оплачены, мы используем остаток пожертвованных Арсению средств для поддержки других тяжелобольных детей".

Саар обещает, что Детский фонд и дальше продолжит держать общественность в курсе здоровья Арсения и того, как используется пожертвованная ему сумма.

У Арсения диагностирована очень тяжелая и редко встречающаяся иммунная недостаточность, которая означает, что детский организм не может сам защитить себя от различных бактерий, вирусов и грибков. Без лечения Арсений не проживет и до одного года. Его жизнь спасет только трансплантация столовых клеток костного мозга, которую нужно сделать как можно раньше, то есть в течение первых месяцев жизни. Трансплантацию делают лишь в специальных центрах, в связи с чем врачи Таллиннской детской больницы сочли необходимым отвезти Арсения для лечения в Центр детской иммунологии в Ньюкасле. В случае успешного лечения у Арсения появится шанс.

Комментарии (11)
Copy

Ключевые слова

Наверх