Завтра самолет РФ совершит обзорный полет над Эстонией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обзорный полет.
Обзорный полет. Фото: Reuters / Scanpix

Завтра с утра до обеда самолет Российской Федерации будет совершать обзорный полет над Эстонией в рамках Договора об открытом небе. Сегодня он прибыл в тартуский аэропорт после аналогичного полета над Финляндией.

Обзорные полеты российских самолетов совершаются на имеющем международную сертификацию самолете An-30B, который оснащен дигитальными сенсорами. На борту самолета 17 обозревателей из России и с Украины. Также там будут четыре представителя Эстонских сил обороны, которые проследят за деятельностью обозревателей и соблюдением оговоренного маршрута.

В конце мая аналогичный полет над Россией совершили представители Сил обороны Эстонии и Финляндии. 

Россия совершает наблюдательные полеты в воздушном пространстве Эстонии с 2005 года. Договор «Открытое небо» (Open Skies Treaty) — часть механизма обеспечения безопасности и углубления доверия между странами, входящими в Организацию по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ), его цель — создание прозрачности, безопасности и доверия между государствами. Более узкой целью договора является сбор информации о военных силах и военной деятельности. Договор подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002 году, к нему присоединились 33 страны ОБСЕ, в том числе все страны НАТО.

Эстония подключилась к договору в 2005 году, обязавшись ежегодно до четырех раз разрешать облеты своей территории инспекторами из других стран.

Комментарии
Copy
Наверх