Минфин: Эстония потеряет в связи с приграничной торговлей 22 млн евро (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

По оценке Министерства финансов, Эстония в этом году в связи с приграничной торговлей потеряет 22 млн евро налоговых поступлений.

В прошлом году поступления акциза на алкоголь составили 251 млн евро, что на 29 млн евро больше в годовом сравнении и на 1,2 процента выше прогноза, сообщил Отт Хейнапуу из министерства. На этот год государственный бюджет предусматривает 276 млн евро поступлений от акциза на алкоголь, на 25 млн евро больше.

Согласно весеннему экономическому прогнозу министерства, в этом году объем продаж крепкого алкоголя сократится в годовом сравнении на 5,6 процента. В прошлом году рост латвийской приграничной торговли был связан с более быстрым ростом акцизных ставок в Эстонии и более низкой маржой на продукцию в Латвии.

С точки зрения потребителя главной мотивацией для приграничной торговли является более низкая цена на продукцию. Воздействие приграничной торговли растет с каждым годом, по мере роста разрыва цен. С учетом реального роста частного потребления, роста средней зарплаты и эластичности цен Министерство финансов прогнозирует на четыре предстоящих года снижение задекларированного объема крепкого алкоголя в среднем на 3,3 процента в год.

Декларирование пива было в прошлые годы крайне стабильным, колебания между годами были незначительными, но снижение потребления ускорилось за последние два года. На этот год Министерство финансов прогнозирует снижение задекларированного объема на 5,8 процента в годовом сравнении.

Главной причиной снижения задекларированного объема пива также является приграничная торговля. Кроме того, согласно прогнозу, ожидается создание запасов пива, максимально в двухмесячном объеме. На 2018 год прогнозируется снижение объема пива максимально на 7 процентов, преимущественно в связи с ростом акцизных ставок и приграничной торговлей. В последующие годы снижение объема составит в среднем 1,8 процента при условии, что приграничная торговля потребителей пива стабилизируется.

Комментарии (1)
Copy
Наверх