«Ночной дозор» завершит выборы лидеров русской общины 9 мая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сбор подписей в поддержку выборов русской общины у Военного кладбища.
Сбор подписей в поддержку выборов русской общины у Военного кладбища. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Акция по выявлению наиболее влиятельных представителей русской общины Эстонии, которая проходит уже почти год по инициативе движения «Ночной дозор» (НД), близится к завершению.

Инициированная в начале 2010 года активистом НД Александром Коробовым кампания по выборам «легитимных представителей» русской общины Эстонии со временем была переименована в выборы «Русского Земского Совета». В настоящий момент используется название «Выборы: Русская Община».

По словам занимающегося организацией выборов председателя правления «НД» Сергея Чаулина, в том, что дело затянулось на целый год, нет ничего непредвиденного.

«Мы изначально представляли, что это мероприятие потребует достаточно долгого времени. У нас нет сил и средств, чтобы устраивать крупные акции. Весь этот год мы ездили по городам с палаткой, кропотливо собирая подписи», - говорит Чаулин.

За минувший с весны 2010 года период инициативная группа провела 7 мероприятий в различных городах страны.

А апреле прошли две акции: 2-3 числа - на улице Сыле, где НД удалось собрать порядка 180 подписей, а последняя состоялась в минувшие выходные в районе рынка на улице Паэ, где было собрано 380 подписей. Всего на данный момент проголосовали около 1000 человек.

Как подчеркивает Александр Коробов, проголосовать жители Эстонии могут не только за тех, чьи имена присутствуют в списке, предлагаемый инициативной группой. «Человек может вписать в лист для голосования и отдать свой голос за любого человека, которому он доверяет», - пояснил он.

Следующая акция состоится 16-17 апреля в парке Таммсааре у гостиницы «Виру» с 10 до 17 часов. А завершится кампания 9 мая – мнения и подписи русскоязычных жителей столицы будут собирать на импровизированном избирательном участке рядом с Военным кладбищем.

Как сообщил Postimees.ru Сергей Чаулин, больше всего голосов пока собрал председатель эстонского республиканского Союза граждан России Юрий Мишин, в тройке лидеров также Максим Демидов (уволенный из системы исполнения наказаний Минюста ЭР за участие в событиях на Тынисмяги в апреле 2007 года) и активист НД Сергей Тыдыяков.

Согласно планам организаторов выборов, на основании их результатов будет создан Совет Русской общины Эстонии, который займется объединением многочисленных и разрозненных организаций русскоязычных жителей страны.
 

Комментарии
Copy
Наверх