Кылварт: предложив оставить русский язык в школах, Таллинн требует соблюдения закона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: SCANPIX

Предложив Министерству образования отменить переход некоторых русских школ на эстонский язык обучения в указанные государством сроки, Таллинн на самом деле не требует никаких исключений, считает вице-мэр столицы Михаил Кылварт.
 

Кылварт сказал в передаче «Доброе утро, Таллинн!» на ПБК, что, в данном случае, город руководствуется исключительно действующим законодательством, которое оставляет за попечительскими советами право выбирать для школы язык обучения. После этого, по закону, городское собрание должно одобрить решение попечительского совета, напомнил вице-мэр, а затем – передать соответствующее ходатайство в Министерство образования. Все это и было сделано, передает Раэпресс.

Комментируя опубликованное на днях в СМИ сообщение министерства, согласно которому ни для одной из русских школ при переходе на эстонский язык обучения не будет сделано исключений, Кылварт подчеркнул, что ни о каких исключениях Таллинн и не просит – он требует соблюдения закона.

«Министр у нас, конечно, высокий чиновник, но он еще и политик. Однако, когда речь идет о реализации закона, политическим заявлениям не должно быть места», - подчеркнул вице-мэр.
 

Комментарии
Copy
Наверх