Инспекция: у парковщиков нет права беспокоить прежних владельцев машины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arne Trautmann/PhanterMedia/Scanpix

Организующее парковку предприятие, прежде чем отправить извещение о штрафе, должно убедиться, что отправляет его тому лицу, которое при помощи телефона парковало автомобиль, а также что оно все еще  пользуется этой машиной, подтвердила Инспекция по защите данных. 

Вчера общественности была предтавлена история, когда продавшей машину женщине прислали требование о штрафе на имя нового владельца автомобиля. Причиной стало то, что в инфосистеме парковочного предприятия телефонный номер женщины по-прежнему был связан с машиной, несмотря на то, что бывшая владелица не парковалась с этого номера уже больше года.

По словам пресс-секретаря Инспекции по защите данных Майре Иро, используя возможность мобильной парковки, человек должен учитывать, что, делая это, он автоматически заключает договор с организующей парковку фирмой, а также у фирмы остается информация о номере его телефона и регистрационном номер автомобиля. Эти данные позже могут использовать, например, для извещения о договорном штрафе или при востребовании штрафа.

При этом предприятие, организующее парковку, прежде чем отправлять извещение, должно убедиться, что машиной все еще пользуется тот человек, который раньше парковал ее с данного телефона. Например, если машину продали, у управляющей частной парковкой фирмы нет права беспокоить прежнего владельца автомобиля, а также передавать ему информацию о неоплаченном другим человеком штрафе.

«Человека всегда имеет право спросить, почему предприятие считает, что у него есть связь с конкретной машиной, а также из каких источников он получил информацию об этом», - объяснила Иро.

По словам представителя инспекции, в случае неуплаты договорного штрафа, у организатора парковки есть право передать номер телефона и номер машины в инкассо-фирму. Но и инкассо-фирма должна сначала убедиться, что требует оплату штрафа у правильного человека, и не передает информацию о неисполненном требовании какому-то третьему лицу. 

Комментарии
Copy
Наверх