Эстония выделит 30 000 евро на поддержку образования в Южном Судане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители Южного Судана.
Жители Южного Судана. Фото: SCANPIX

Министерство иностранных дел Эстонии отреагирует на совместную просьбу к ООН о гуманитарной помощи и выделит 30 000 евро на поддержку проекта бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев по повышению доступности образования для детей. Эта сумма будет выделена из средств в бюджете МИД, предусмотренных для оказания гуманитарной помощи.

Судан по–прежнему классифицируется ООН как один из самых крупных регионов в мире, переживающих гуманитарную катастрофу. По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, из-за продолжающейся в течение многих лет войны в Судане были убиты или вынуждены были покинуть свои дома миллионы людей. Вместе с тем, в последние годы сотни тысяч беженцев из Южного Судана по призыву правительства вернулись домой, и у них отсутствует практически все необходимое для жизни. «Южный Судан в результате недавнего референдума стал обретать независимость, и поэтому важно предотвратить провал возникновения государства. Образование имеет ключевое значение в развитии формирующегося государства», - добавил он. 

По его словам, обеспечение доступности образования для детей в Южном Судане очень важно для восстановления нормального ритма жизни после гуманитарного кризиса, вызванного войной. «В связи с возвращением 330 000 беженцев в Южный Судан в прошлом году количество детей, посещающих школы, возросло до 1,5 миллиона», - сказал Паэт.

Имеющиеся в данный момент условия позволяют получить образование лишь 72 процентам детей, особенно большой разрыв между доступностью школьного образования для мальчиков и девочек. «Очевидно, что вернувшиеся домой люди нуждаются в международной поддержке», - сказал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх