Кальюранд: в отношениях Эстонии и России не хватает доверия и уважения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Отношения между Россией и Эстонией могли бы развиваться успешнее, если бы стороны проявляли больше понимания и взаимного уважения, утверждает вице-канцлер МИД Эстонии Марина Кальюранд.

В эфире программы Vabariigi kodanikud на канале ЭТВ Кальюранд также отметила, что на отношения Эстонии и России оказывают влияние стереотипы и идеи-фикс из прошлого, сообщает Postimees.ee.

Композитор и директор Института буддизма Свен Грюнберг сказал, что скептическое отношение Эстонии к России, по его мнению, вполне оправдано. Говорят, что в Эстонии есть русофобия. В Эстонии ничего подобного нет. К вещам относятся объективно: если один бьет тебя и лжет, а ты говоришь, что тебя бьют и тебе лгут – это не русофобия», - сказал Грюнберг.

Правовед Рейн Мюллерсон возразил Грюнбергу. По оценке Мюллерсона, нет ни одной страны, в которой не было бы ксенофобии по отношению к другим странам или группам, и русофобия – один из видов ксенофобии.

Мюллерсон осудил некоторые высказывания о России, звучащие в эстонском обществе. «В наших СМИ и у наших государственных мужей зачастую есть такие высказывания о России, которых лучше бы не было. Они не приносят нам никакой пользы, но портят отношения, и Россия отвечает тем же. Постоянно идет эдакая рубка сплеча, а это не приносит пользы ни Эстонии, ни России», - сказал Мюллерсон.

Мюллерсон отметил, что от России не стоит ждать проявления сожалений. «Если бы я был российским политиком, я бы признал условия Тартуского мира и оккупацию Эстонии Россией. Россия на такое не пойдет, это ее нынешняя идея-фикс – не уступать ни в чем, потому что потом все пойдет по наклонной. У нас свое понимание Тартуского мира, у России – свое, у нас свои ценности, у России - свои», - сказал Мюллерсон.

Журналист Юку-Калле Райд, ставший депутатом парламента, сказал, что политика России в отношении Эстонии не менялась со времен Ивана Грозного, и поэтому не стоит говорить, что только у эстонцев есть идеи-фикс на тему отношений двух стран.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх