Рим и Париж предлагают ЕС ввести санкции в отношении Сирии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирийский танк.
Сирийский танк. Фото: SCANPIX

Италии и Франция предлагают странам ЕС обсудить вопрос о введении санкций в отношении Сирии, заявил в среду глава итальянского МИД Франко Фраттини, выступая на совместном заседании комиссий по международным делам и обороне обеих палат национального парламента.

По словам Фраттини, он вместе с французским коллегой Алленом Жюппе во вторник в ходе итало-французского саммита в Риме «потребовал провести независимое расследование ООН» в связи с последними событиями в Сирии, где были жестко подавлены антиправительственные выступления, передает РИА Новости.

Отвечая на вопросы депутатов, Фраттини выразил надежду на то, что уже в мае «ЕС обсудит вопрос о санкциях против сирийского режима».

Министр иностранных дел сообщил, что по его указанию сегодня-завтра сирийский посол в Италии будет вызван в МИД, где ему будут сделаны соответствующие заявления.

Последние два месяца в Сирии проходят массовые волнения, которые начались в середине марта после ареста в приграничном с Иорданией городе Дераа группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Затем волнения распространились на другие регионы страны, в частности на города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска. По информации правозащитников, с начала столкновений манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов погибли более 450 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх