Лиги: правительство выведет бюджет в профицит к 2013 году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Peeter Langovits.

На сегодняшнем заседании правительство утвердило бюджетную стратегию на следующие 4 года, согласно которой Эстония к концу 2013 года должна достичь профицита бюджета. В 2015 году профицит бюджета составит 1% от ВВП. Таким образом, правительство планирует начать вновь накапливать резервы, чтобы обеспечить стабильное развитие экономики в будущем.

По словам министра финансов Юргена Лиги, правительство должно уважать принцип равновесия бюджета, взятый за основу предыдущим кабинетом министров, сообщается в пресс-релизе правительства Эстонии.

«Самый важный посыл этой стратегии состоит в том, что правительство не намерено ослаблять бюджетную политику после выборов. Обещания прописаны в правительственной программе. В случае необходимости, обещания будут взвешиваться в целях экономии или привлечения дополнительного дохода», - сказал министр финансов.

Государственная бюджетная стратегия предусматривает снижение налоговой нагрузки до уровня, который был до экономического спада, то есть до 31% от ВВП к 2015 году. Также, согласно программе, предполагается ввести различные изменения в налоговой системе, связанные с рабочей силой. Например, снизить налог на прибыль до 20% к 2015 году, а также снизить ставку налога на страхование по безработице и др.

Несмотря на снижение налогов, государственные доходы должны расти в течение всего периода действия стратегии, то есть с 2012 по 2015 годы. Налоговые поступления в течение всего периода будут расти в среднем на 6% в год. По сравнению с 2010 годом доходы бюджета 2015 года вырастут на 1,1 миллиард евро, или на 19,3%.

Для достижения профицита бюджета придется, прежде всего, снизить расходы. В то же время, доходы должны вырасти. Последние два года на рынке труда происходила серьезная коррекция, однако с 2011 года ожидается улучшение ситуации, что положительно отразиться на сумме уплаченных налогов. Кроме этого, государство планирует увеличить свои доходы благодаря получению дивидендов с компаний, в которых государство имеет свою долю, повышению акциза на табак с 2013 года и снижения верхнего предела на налоговые льготы.

В следующее 4 года продолжится сберегательная  политика при стимуляции экономического роста. Доходы бюджета, в зависимости от возможностей и поставленных целей, будут перенаправляться в резервный фонд. Не планируется повышение расходов на госучреждения. Доля расходов на госсектор должна упасть к 2015 года с нынешних 6,5% до 5% от ВВП.

Объем проделанных инвестиций будет расти с каждым годом. Объем инвестиций за весь период действия программы составит 700 млн. евро, из которых 81 миллион евро пройдет через Riigi Kinnisvara AS.

В течение действия новой бюджетной стратегии правительство будет стараться сохранить чистые бюджетные активы на нынешнем уровне, а ликвидные активы должны будут превышать уровень долговой нагрузки. Согласно последним прогнозам, у правительства нет необходимости брать новые кредиты. В следующие несколько лет в целях достижения профицита бюджета и финансирования некоторых сделок возможно будут использованы ресурсы государственной кассы. Это означает, что в 2011-2012 годах объемы госрезервов снизятся, но в последующие годы они вновь начнут расти.
Согласно принятой бюджетной стратегии, будет составляться бюджет следующего года. В среднесрочной перспективе бюджетная политика должна обрести устойчивость и предсказуемость, в деле развития государства и общества должны будут достигнуты положительные результаты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх