Эксперт: не стоит опасаться немедленной реакции террористов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Толпа перед Белым домом после объявления об уничтожении бин Ладена.
Толпа перед Белым домом после объявления об уничтожении бин Ладена. Фото: JONATHAN ERNST/Reuters

Опасаться немедленного возмездия террористов за убийство лидера "Аль Кайеды" Усамы бен Ладена не стоит, но временно усилить меры безопасности в "зонах повышенного риска", по всей видимости будет необходимо, считает профессор института политологии Тартуского университета Вячеслав Морозов, оценивший как позитивную новость об уничтожении "террориста N1", сообщает Rus.Err.

«Новость, безусловно, положительная, потому что Усама бен Ладен был не просто символической фигурой, а действительно руководил террористической сетью «Аль Кайеда», и с его уничтожением деятельность террористов наверняка станет менее интенсивной», - сказал Морозов.

Говоря о возможном возмездии со стороны соратников бен Ладена за смерть своего лидера, Вячеслав Морозов признал, что подобная опасность существует, но выразил сомнения относительно того, что эта месть может последовать немедленно.

"Да, наверное, они будут пытаться что-то сделать, и, наверное, в ближайшее время нас ждет какое-то ужесточение (надеюсь, временное) мер безопасности в аэропортах и на других уязвимых объектах, но опасаться того, что акт возмездия последует немедленно, не стоит", - заметил он.

В то же время он отметил, что Барак Обама был прав, когда заявил в своем обращении к американской нации о том, что нельзя ослаблять бдительность, поскольку сеть террористов осталась, несмотря на уничтожение бен Ладена, и они будут продолжать действовать.

Комментарии
Copy
Наверх