В четверг в Латвии взвоют сирены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирена. Иллюстративное фото.
Сирена. Иллюстративное фото. Фото: Risto Mets

В четверг, 5 мая, в 10.00 по всей Латвии пройдет проверка сирен, которые будут звучать в течение трех минут, предупреждает Государственная пожарно-спасательная служба Латвии (ГПСС).

Звук сирен не превышает 128 децибелов, он должен быть слышен в радиусе около 1,5 км, передает Telegraf.lv.

В этот день ГПСС призывает жителей не тревожиться, так как это только очередная проверка работы сирен. Служба просит администраторов гостиниц предупредить своих зарубежных постояльцев, чтобы проверка сирен не вызвала паники.

Звук сирен является предупредительным сигналом гражданской обороны об опасности, который означает «внимание всем», а также применяется для оповещения населения при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации. Если сирены звучат не в дни проверки, которые осуществляются дважды в год и объявляются заранее, то жителям нужно включить радио или телевизор, где будет передана информация о возможной угрозе.

Укрытие населения в убежищах гражданской обороны по этому сигналу не предусматривается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх