Оюланд потребовала ввести экономические санкции в отношении Белоруссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд
Кристийна Оюланд Фото: Raigo Pajula

Член Европейского парламента Кристийна Оюланд, выступая на пленарном заседании Европарламента, потребовала ввести целесообразные экономические санкции в отношении Белоруссии. «В этом году мы в четвертый раз обсуждаем ситуацию в Белоруссии, однако задержанные в декабре политические заключенные до сих пор не освобождены», - заявила Оюланд.

Оюланд оценила решение Совета Европейского союза ввести в отношении высокопоставленных белорусских чиновников визовые санкции и заморозить их имущество, что, по ее словам, показало, что обеспокоенность Европейского союза положением белорусского народа не пустая риторика.

«Возможно, мы недостаточно четко выразились, - сказала Оюланд. - Поэтому мы призываем Европейский союз расширить меры наказания в отношении режима Лукашенко». Оюланд объяснила, что продуманные экономические санкции в отношении предприятий, находящихся в собственности государства, будут иметь результат, который власти Белоруссии не смогут отрицать.

«Доходы преступного режима Лукашенко во многом зависят от экспорта химикатов, тяжелой промышленности и текстиля, - отметила Оюланд. - Отрезав европейский рынок, мы продемонстрируем свое целесообразное намерение свергнуть режим Лукашенко».

В заключение Оюланд подчеркнула, что сейчас в наших силах вызвать изменения в Белоруссии.

Комментарии
Copy
Наверх