Профсоюз: разница в зарплате водителей скорой и медсестер должна уменьшиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Машина скорой помощи. Иллюстративное фото.
Машина скорой помощи. Иллюстративное фото. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Председатель правления Эстонского союза работников скорой помощи Аго Кыргвеэ заявил, что разница в зарплатах между водителем скорой (т.е. техником скорой помощи) и медсестрой должна уменьшиться, однако это займет время.

Десяток водителей скорой стояли вчера в Тарту перед центром Ahhaa с плакатами. На которых было написано, сколько должна составлять их почасовая зарплата с 1 июля, предложение такого же содержания они отправили Министерству социальных дел, сообщает ERRUudised.

Техники хотят, чтобы водитель скорой высшего класса зарабатывал среднюю зарплату по стране уже с июля этого года, для обычного водителя эта зарплата стала бы минимальной с 2013 года; организатор пикета, председатель профсоюза транспортников Пеэп Петерсон заявил, что водители не хотят оказывать ни на кого давления, а просто оповещают общественность о своих требованиях.

«Те люди, которые здесь сегодня стоят, на дорогах – специалисты высшего класса, они должны быстро и безопасно доставить больного на место, но если мы сравним с зарплатами в транспортном секторе, их зарплаты отстают в два раза, так что я считаю, что они имеют права требовать повышения», - пояснил Петерсон.

Глава Союза работников скорой помощи Аго Кыргвеэ добавил, что медсестры и врачи тоже не могут похвалиться зарплатой, но разница между водителями и медсестрами скорой должна уменьшиться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх