В Литве отменен срок давности по делам о репрессиях советского времени

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Сейм Литвы утвердил в четверг дополнения к Закону об ответственности за геноцид жителей Литвы и ряд поправок к Гражданскому кодексу, которыми регулируется порядок возмещения ущерба исполнителями преступлений «оккупационного режима СССР» пострадавшим и отменяется срок давности по таким преступлениям, сообщает РИА Новости.

Таким образом Сейм Литвы учел решение Конституционного суда от 29 ноября 2010 года, в котором отмечалось, что возмещение понесенного ущерба во время «оккупации Советским Союзом» со стороны исполнителей преступления в пользу физических лиц должно регламентироваться законом.

Несмотря на истечение срока давности суд постановил, что на такие преступления действие срока давности не распространяется.

В проектах поправок устанавливается, что потерпевшие от преступлений «оккупационного режима Советского Союза» — международных преступлений, по отношению к которым не применяется срок давности согласно части 8 статьи 95 Уголовного кодекса, — имеют право требовать от исполнителей преступлений возмещения понесенного материального и морального ущерба. К таким требованиям не применяется исковая давность, к ним применяются установленные Гражданским кодексом правила возмещения нематериального ущерба.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх