Эстонские хирурги вернулись из Афганистана домой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративный снимок.
Врач. Иллюстративный снимок. Фото: Caro / Scanpix

Сегодня, 13 июля, четыре эстонских хирурга и одна медсестра вернулись на родину из Афганистана. За время командировки, длившийся три месяца, они спасли жизни сотням солдат и местных жителей, пишет Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Медики работали в больнице провинции Гельменд, находящейся на военной базе Camp Bastion. В среднем на то, чтобы доставить на операционный стол раненого на местах сражений уходило 43 минуты. Затем начинался напряженный труд врачей, который зачастую растягивался на несколько суток.

Характер травм пациентов был определенный, свойственный именно для военных действий, отметил анестезиолог клиники Тартуского университета Лаури Кыргвеэ.

«Кроме того, были и местные жители, которые пострадали от действий коалиции. Приходилось оперировать и детей, которые подорвались на самодельных минах», - пояснил хирург Северо-Эстонской региональной больницы Яан Тепп.

Среди пациентов были военные из США, Великобритании, Дании, Грузии, оперировали также одного эстонца.
 

Комментарии
Copy
Наверх