WikiLeaks: США называют МИД РФ шовинистским «бастионом славянских мужчин»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Министерство иностранных дел России является шовинистским «бастионом славянских мужчин», где руководящие должности достаются только представителям сильного пола, женщины же в ведомстве всерьез не воспринимаются, докладывал посол США в РФ Джон Байерли. Об этом пишет Bfm.ru со ссылкой на британскую газету The Telegraph и распространенные сайтом WikiLeaks депеши американских дипломатов.

Издание отмечает, что опубликованные материалы вряд ли могут стать причиной скандала между двумя бывшими противниками по Холодной войне. При этом в отношениях все же просвистит легкий морозный ветерок, ведь обвинения в шовинизме были предъявлены российскому МИДу никем иным, как главой дипломатической миссии США в России.

«Все это [работа МИД РФ] похоже на то, как вел себя Госдепартамент США в прошлом веке, даже не пытаясь прикрыть сексизм, жесткий вертикальный стиль управления, ограниченность в использовании современных технологий и оставшиеся после советской эпохи усилия по контролю за информацией и контактами», — говорится в депеше американского дипломата.

Кроме того, Байерли утверждает, что он и его коллеги постоянно слышат замечания сотрудников МИД России о том, что женщины ведомства больше подходят для несерьезной административной работы. Женщины, которые встречаются в здании министерства, обычно являются либо секретаршами, либо только нанятыми сотрудниками, которым еще предстоит поехать за границу», — писал Байерли.

Также, согласно опубликованным материалам, по подсчетам США доля женщин в штате российского МИДа составляет лишь 15 процентов.

При этом в дипломатических утечках нашлись и «оправдания» ведомства. В одной из депеш цитируются слова директор по персоналу МИД РФ Владимира Морозова, который заявляет, что сотрудники-мужчины «лучше переносят долгие расставания с семьей, климатические изменения, а также сложные политические и военные ситуации, в которые часто попадают работники российского МИДа».

Комментарии
Copy
Наверх