Социал-демократы: Русский театр должен остаться в том же здании

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Русский театр Эстонии.
Русский театр Эстонии. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

На сегодняшнем инфочасе Рийгикогу фракция Социал-демократической партии спросила у министра культуры о будущем Русского театра. Социал-демократов удивило заявление, сделанное Рейном Лангом в начале недели в эфире Vikerraadio, в котором министр ставил под сомнение целесообразность использования здания Русского театра и существование театра в нынешнем виде.

Член фракции социал-демократов Евгений Осиновский задал министру соответствующие вопросы. «К сожалению, министр не ответил прямо на мои вопросы, - сказал Осиновский. - Социал-демократическая партия не поддерживает идею закрытия Русского театра или перевода его в какое-либо другое место». «Понятно, что в последнее время Русский театр испытывает проблемы с руководством, но заявления министра в СМИ о том, что такой театр нам не нужен, не помогут решить проблемы театра и улучшить его репутацию», - прокомментировал политик.

По словам Осиновского, особенно странно слышать критику министра культуры по поводу работоспособности Русского театра после того, как председатель совета театра Марика Вальк сообщила, что в последние годы доход, получаемый с продажи билетов, вырос на 25 процентов, а посещаемость значительно увеличилась.

«Русский театр — один из оплотов культуры местных русских, активно его посещают и эстонцы. По нашему мнению, Русский театр должен продолжать свою работу в том же здании», - сказал Осиновский. «Министерство культуры должно обращать больше внимания на проблемы, о которых постоянно говорит и руководство Русского театра. Таковыми являются недостаточное финансирование и отсутствие долгосрочного плана развития, и в результате — туманное будущее. Я убежден, что ситуация в театре улучшится именно после решения данных проблем. Рассуждения о том, нужен ли нам вообще такой Русский театр и достоин ли театр своего здания, развитию не помогут», - подчеркнул политик.
 

Комментарии
Copy
Наверх