Пособие на реконструкцию многоквартирных домов пользуется популярностью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом. Фото иллюстративное.
Многоквартирный дом. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

В августе в KredEx поступило 32 ходатайства о пособии на реконструкцию, и решения о выделении пособия приняты в отношении 42 квартирных домов на сумму 1 261 175,64 евро.

Начиная с сентября прошлого года, подано в общей сложности 218 ходатайств о пособии, и решения о выделении пособия приняты в отношении 183 квартирных домов на сумму 4 873 682,31 евро.

«Интерес жителей квартирных домов к приведению в порядок своего жилья значительно увеличился в течение этого лета. Причина заключается, прежде всего, в предоставлении пособий на реконструкцию квартирного дома и реновационного кредита с льготной процентной ставкой, но не менее важны также высокие расходы на отопление, поскольку последние зимы были затяжными и очень холодными. Предлагаем квартирным товариществам возможность пригласить на собрание консультанта, который поможет правлению товарищества разъяснить жильцам необходимость реновации дома и условия предоставления пособия на реконструкцию», - отметила руководитель жилищного сектора KredEx Мирья Адлер.

Ожидаемое энергосбережение в жилых домах, получивших пособие в августе, составляет 41%, а ожидаемое энергосбережение во всех жилых домах, получивших пособие, составляет 40%.

В KredEx можно ходатайствовать о пособии на реновацию в размере 15%, 25% и 35% стоимости работ. Пособие предназначено для использования, прежде всего, в качестве дополнения к долгосрочному реновационному кредиту для квартирных домов с льготной процентной ставкой, чтобы уменьшить необходимую долю самофинансирования. Пособие можно комбинировать и с собственными средствами.

Ставки пособия зависят от уровня комплексности реконструкции квартирного дома. Представители квартирного дома, ходатайствующие о реновационном кредите KredEx, могут подать ходатайство о пособии вместе с ходатайством о кредите в Swedbank или SEB Pank.

Дома, которые используют для реновации только собственные средства, или дома, которые не входят в целевую группу реновационного кредита KredEx для квартирного дома и используют какой-либо другой банковский реновационный кредит, могут подать в KredEx ходатайство о пособии вместе с дополнительными документами.

Точные условия предоставления пособия и кредита приведены на домашней странице KredEx http://www.kredex.ee/toetused/

Комментарии
Copy
Наверх