Стальнухин недоволен расширением полномочий "прокурорских"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин
Михаил Стальнухин Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Михаил Стальнухин выложил на своем сайте-блоге перевод собственной речи, произнесенной на заседании парламента от 19 сентября 2011 года. В своей речи Стальнухин выступил против инициативы Минюста передать прокуратуре право самостоятельно решать, за кем ей следить.

«Вчера в Рийгикогу министр юстиции отвечал на вопросы депутатов, заданные ему в связи со скорым изменением в законодательстве Эстонии, в соответствии с которым прокуратура будет сама решать, за кем ей следить и как. Напомню, что сейчас прокурорские должны получать на это санкцию суда. Но в самое ближайшее время прокуратура будет сама и выбирать объект надзора, и давать – сама себе – разрешение на его отслеживание, и контролировать законность своих же действий, - пишет Михаил Стальнухин.

 - Не очень это вписывается в рамки правового государства. Но в каждой бочке дегтя всегда можно поискать ложку меда. Что я и сделал, выступив с такой речью (оригинал см. по стенограмме):

«Коллеги! Я глубоко уважаю всех коллег, которые подписали этот запрос, но меня гнетет ощущение, что они не до конца понимают, насколько прогрессивным будет этот шаг – дать прокуратуре право самостоятельно решать вопросы jälitustegevus (этот термин довольно сложно адекватно перевести. Вторая часть слова означает «деятельность», первая же – «преследование», «слежка», «погоня» и т.п. – авт.) и, вполне вероятно, делать на основании этого выводы.

Вы только представьте, как много у нас в стране бюрократии! Человек хочет, например, что-то построить и должен, бедолага, идти в строительный отдел местного самоуправления за разрешением на строительство (как прокурор к судье за разрешением на слежку-прослушку). Боже мой, да кому это нужно! Пусть себе строит, он же себе не враг, уж как-нибудь управится. И это будет большой прогрессивный шаг.

Зачем нужна лишняя бюрократия при повышении тарифов на воду или иные ресурсы? Зачем нужно водо-канализационному предприятию на это согласование Департамента конкуренции (или согласие судьи – прокурору), если оно само может и поднять тариф, и его обосновать?

В стране слишком много бюрократии. Вы приходите в магазине, берете нужный вам товар – и зачем-то должны обязательно завернуть в кассу и оплатить его. Зачем, собственно? Не проще ли пройти мимо кассы – то есть поступить примерно так, как это в скором времени будет делать прокуратура, которая сама себе будет давать разрешение на прослушку-слежку, сама будет этим заниматься и контролировать себя тоже будет сама. А может – и решение принимать по итогам этой деятельности.

Так что я – за прогресс и против бюрократии. А может, стоит ликвидировать институт суда? Всё значительно упростится, если приговоры будет выносить всё та же прокуратура. Или как?»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх