Может ли Европарламент оштрафовать Эстонию?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Европарламента. Настоящего
Зал заседаний Европарламента. Настоящего Фото: AFP / Scanpix

В планах Европарламента через несколько лет начать штрафовать страны за дефицит внешней торговли. Однако у маленького государства импорт неизбежно бывает больше, чем экспорт, пишет Е24.

В настоящее время дефицит внешней торговли Эстонии невелик, в этом году в отдельные месяцы он был равен нулю. По словам профессора экономики ТУ Рауля Эаметса, быстрый рост экономики обычно означает и то, что соотношение экспорта и импорта выходит из равновесия.

Поскольку корень нынешних проблем скрывается в несбалансированности платежей различных стран, по словам экономиста SEB Хардо Паюла, при оценке состояния экономики неизбежно приходится учитывать и торговый баланс.

По словам Эаметса, вероятность того, что Эстония будет оштрафована Европарламентом из-за чересчур сильного импорта, невелика. «Если бюджет будет сбалансирован, не думаю, что кто-то станет наказывать Эстонию», - сказал он.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх