Жители Эстонии экономят, стиснув зубы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Народ в погоне за экономией
Народ в погоне за экономией Фото: Toomas Huik

По данным Департамента статистики, в результате кризиса 2008-2010 годов население Эстонии снизило потребительские затраты, однако, поскольку доходы хозяйств в эти годы были выше затрат, семьям удавалось делать накопления.

Как пишет в блоге Департамента статистики руководитель службы учета народного хозяйства Тыну Мертсина, в 2009-2010 году в Эстонии накопления домохозяйств были уже примерно на уровне Европейского союза.

Также улучшилась финансовая позиция домохозяйств по сравнению с остальными секторами. Если в 2002-2008 годах домохозяйства были в целом должны остальным секторам, то в 2009-2010 годах наблюдался профицит.

Чтобы домохозяйства могли экономить, находящийся в их распоряжении совокупный доход должен быть больше конечной суммы потребления. В Европе, в т.ч. в Эстонии, зарплата и социальные выплаты работодателей составляют большую часть этого дохода. В Эстонии это 87%.

В 2009-2010 годах, когда росла безработица, снижался фонд зарплат и находящийся в распоряжении семей доход. Однако одновременно с этим существенно сократилось и потребление, поэтому оставались накопления. В 2009-2010 году они составляли 11,6 и 9,6%, что является самым высоким показателем за последние 10 лет и уже почти на среднем европейском уровне.

В предыдущие годы домохозяйства были либо в долгах перед остальными секторами, либо их доход был крайне мал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх