Интересная профессия — шары катать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Победа на прошедшем в октябре в Каунасе этапе турнира Оlympic-Online Baltic Pool League обеспечила Денису Грабе участие в финале турнира, который пройдет в ноябре в Таллинне. В женском зачете первое место досталось представительнице Литвы Агне Ярушаускайте.
Победа на прошедшем в октябре в Каунасе этапе турнира Оlympic-Online Baltic Pool League обеспечила Денису Грабе участие в финале турнира, который пройдет в ноябре в Таллинне. В женском зачете первое место досталось представительнице Литвы Агне Ярушаускайте. Фото: Частный архив

21-летний бильярдист из Эстонии Денис Грабе — знаковая фигура в бильярдном спорте. Несмот­ря на то, что о своих достижениях он говорит мало, если начать перечислять их все, получится внушительный список.

Этот год для молодого бильярдиста Дениса Грабе сложился очень удачно — участ­вующий в соревнованиях по бильярду с 2003 года, в марте этого года в Германии Грабе завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по пулу (американский бильярд) «Восьмерке», что он считает своим самым высоким достижением на данный момент.

По его словам, «бронза» чемпионата Европы досталась нелегко — в соревнованиях участвовало более 200 спортсменов из 33 стран, а он был одним из самых молодых участников.

Серьезная подготовка
«Конкуренция на таких соревнованиях очень высока, и чтобы хорошо играть, одного везения недостаточно, нужны уверенность в себе, трудолюбие, нужен спортивный азарт, знание психологии и умение просчитывать свои ходы наперед», — рассказывает он.

В сентябре Денис Грабе вместе с другим игроком Эстонской федерации пула Эрки Эрмом достойно представляли Эстонию на чемпионате мира по пулу, где заняли 9-е место.

Совсем недавно Денис вернулся из Венгрии, где с 28 сентября по 6 октября участвовал в турнирах Eurotour, где занял 9-е мес­то, и Beassy 9-Ball World Class­ Open, где в игре «Девятка» стал пятым.

Сейчас Денис Грабе активно готовится к финалу турнира по бильярду Olympic-Online Baltic Pool League, который пройдет в Таллинне 12-13 ноября.

На соревнования приедут лучшие игроки из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии. Участие в финале турнира Грабе обеспечила победа на последнем этапе, состоявшемся в Литве, в Каунасе, где он со счетом 7:0 победил в поединке опытного литовского игрока Нериуса Паскевичюса.

Денис Грабе играет в пул как в одиночку, так и в команде. По его словам, играть ему нравится и так, и так, но вот ездить на турниры лучше всего вдвоем — если соревнования длятся много дней, то одному находиться долгое время в чужой стране скучно.

Помимо американского бильярда Денис Грабе демонстрирует свое мастерство и в снукере.
Так, он выиграл этап Кубка СНГ по снукеру в 2008 году, а в прошлом году стал победителем Кубка Балтии.

Если описать игру в двух словах, то в снукере на игровом столе располагаются 15 красных шаров, уложенных в пирамиду, шесть цветных шаров, каждый из которых расположен на определенной отметке на столе. Белый шар используется для ударов по цветным шарам.

Игроки должны поочередно забивать красные и цветные шары в лузы. За каждый забитый красный шар начисляется по одному очку, за цветной — от двух до семи очков. Цель игры — забить как можно больше шаров и получить как можно больше очков, однако свои действия необходимо просчитывают на несколько ходов вперед, что удается не каждому.

«Пул мне нравится больше, но не потому что эта игра сама по себе проще, так сказать, традиционней. Просто в пул есть с кем играть, в снукер на хорошем уровне у нас играют совсем немногие», — объясняет Грабе, добавляя, что периодически пробует свои силы и в русском бильярде, но общество игроков в пул ему нравится больше, да и турниры организованы лучше.

Взял паузу
Играть в бильярд Денис Грабе начал в шестилетнем возрасте в бильярдном клубе отца Леона Грабе, который и научил его основам этого непростого вида спорта. Сейчас, по словам Дениса, его родители в бильярд не играют, а больше следят за его результатами и всячески поддерживают, например, мама фактически является его менеджером.

Сейчас у Грабе внушительный список достижений как в Эстонии, так и в Европе. Так, он является 16-кратным чемпионом Эстонии в индивидуальном зачете, также находится на 26-м месте в европейской таблице игроков в американский бильярд.

В 2009 году Денис Грабе поступил в Таллиннский технический университет на факультет международной экономики, но, проучившись некоторое время, решил оставить учебу.

«Мне не понравилось, я не чувствовал, что становлюсь умнее, и понял, что это — не мое. Так что сейчас в моей жизни есть только бильярд — я тренируюсь по три-четыре часа в день, иног­да играю в пул с друзьями. Это не значит, что я не собираюсь получить высшее образование, просто сейчас решил сделать паузу», — говорит он.

По словам Дениса Грабе, он пока не решил, чем будет заниматься, вероятно, его будущая профессия будет связана со спортом — Денис уже шесть лет занимается баскетболом, но играет исключительно для себя, не претендуя на какие-либо спортивные достижения.

Уехать из Эстонии
По его мнению, бильярдный спорт в Эстонии постепенно развивается, хотя до популярности футбола или баскетбола ему еще далеко. Проблема — найти в Эстонии спонсоров.

«У многих игроков в Европе есть поддержка, им оплачивают участие в турнирах, проживание, от них требуется поехать и сыграть, а у нас нужно ехать за свой счет. В Финляндии, Литве, Латвии турниры не такие дорогие, а вот рейс в другие страны обходится в 900-1000 евро. Если какие-то расходы покрывают, конечно, намного легче, однако спонсоров найти непросто», — считает Грабе.

«Скорее всего я поеду учиться за границу — Германию, Америку, может быть даже куда-то в Азию. Турниры дают прекрасную возможность путешествовать, например, я два раза был на Филиппинах, очень много ездил по Европе, причем участие в турнирах позволяет и посмотреть город, в который ты приехал — нет такого, что из аэропорта сразу едешь в отель, потом на турнир, а потом сразу в аэропорт», — говорит Грабе.

«Играть в бильярд в Европе гораздо лучше — там выше уровень, да и качество жизни лучше. Я уже несколько лет думаю уехать из Эстонии, и даже не знаю, почему еще этого не сделал», — добавляет он.

Денис Грабе

• Родился 22 февраля 1990 года в Таллинне
• 16-кратный чемпион Эстонии по бильярду
• 26-е место в европейской таблице игроков в пул,
161-е место в мировом зачете игроков в пул
• Победы:
Призер чемпионата Европы по пулу («Восьмерка»), 2011
9-е место на ЧМ (в составе команды Эстонии), 2011
Победитель турнира Cumulus Open в Финляндии, 2010
Победитель турнира Interpool Open в Швеции, 2010
1-е место в турнире по снукеру Baltic Cup Open, 2010
• Член бильярдного клуба Baribal

 

Комментарии
Copy
Наверх