Сегодня в Таллинне пройдет акция против перехода русских школ на эстонский

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
.
. Фото: Corbis / Scanpix

Представители общественного объединения «Русская Школа Эстонии» в субботу в 15:00 в центре Таллинна под часами Свободы на бульваре Каарли проведут  акцию в поддержку конституционного права получать образование на родном языке, сообщили журналистам организаторы акции, - сообщает TVNET со ссылкой на РИА «Новости».

«Мы призываем министерство образования удовлетворить ходатайства русских школ о выборе языка обучения. Мы не требуем к себе исключительного отношения. Мы заявляем о необходимости соблюдения конституционных прав»,- сообщил журналистам член правления объединения Андрей Лобов.

Он отметил, что участники акции выступают за то, чтобы «у наших детей была бы возможность получать качественное образование на родном языке и на хорошем уровне учить эстонский язык».

Объединения «Русская Школа Эстонии» напоминает, что согласно Конституции Эстонии, «язык обучения в учебном заведении для национального меньшинства избирает учебное заведение».

Во время акции начнется сбор подписей к обращению на имя президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса как гаранта конституционных прав и свобод.

Русские школы в Эстонии на гимназической ступени (10-е - 12-е классы) начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года. Планируется, что в 2011 году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях балтийской республики будет доведено до 60 процентов на эстонском языке и 40 процентов - на русском. Всего в Эстонии работают 63 гимназии с русским языком обучения.

По мнению представителей русской общины, существуют сомнения, что предлагаемое реформой образование на неродном языке позволит ученикам получить необходимый уровень знаний, который даст им возможность успешно трудиться или продолжить обучение. Кроме того, программа перехода на государственный язык не обеспечена ни деньгами, ни кадрами, способными преподавать для русских детей на эстонском языке, считают критики реформы.

Комментарии
Copy
Наверх