Строительная фирма жестоко обошлась с деревьями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Merko Ehitus.
Merko Ehitus. Фото: .

Фирма Merko Ehitus, занимавшаяся прокладкой питающего кабеля к новой насосной станции Järve Biopuhastus в Кохтла-Ярве, разравнивая раскопанный участок, уничтожила 11 елей, которые жильцы дома посадили пять лет назад, пишет «Северное побережье».

«Вокруг дома было пустовато, особенно с восточной стороны, и жильцы решили, что можно посадить там несколько деревьев, которые в будущем защищали бы также от ветра», – рассказал житель дома по улице Синивооре, 15 в Кохтла-Ярве Валдур Тихане, который пять лет назад был там председателем квартирного товарищества.

Во время весенней посадки леса он привез из лесничества 19 еловых саженцев высотой несколько десятков сантиметров, которые жильцы дома сообща посадили в двух местах и за которыми впоследствии ухаживали.

Трудная посадка

«Посадка была большой работой: потребовался лом, чтобы выковырять из земли большие камни, привезли хорошую землю. Поначалу деревца были крошечные, пожалуй, сантиметров двадцать в высоту, установили вокруг них старые автомобильные шины, чтобы никто их ненароком не скосил. Таскала с пятого этажа воду, чтобы их поливать», – вспоминала живущая в доме Капитолина Молчанова, которая вместе с управдомом больше всех заботилась о деревцах.

Накануне прошлогоднего Рождества две елочки спилили.

«Очень жаль было – это уже были полутораметровые красивые деревья», – сказала Молчанова.

А несколько недель назад жильцов дома постиг новый и гораздо больший шок: прокладка электрокабеля к новой насосной станции Järve Biopuhastus завершилась уничтожением еще десятка елок.

По словам Молчановой, кабель проложили аккуратно, деревья не тронули. Однако, закапывая траншею и разравнивая почву, с елями не посчитались и безжалостно их переехали.

«Ну как так можно? – не понимает Молчанова. – Это ведь были не какие-то крохотные ростки, которые можно не заметить!».

Вина строителя очевидна

Руководитель подразделения развития ТОО Järve Biopuhastus Эгерт Даниэль съездил посмотреть на место и констатировал, что, очевидно, дело имеют с нарушением доброго обычая строительства и из-за нерадивости строителя уничтожению подверглись одиннадцать елок.

«Генподрядчиком там было АО Merko Ehitus, мы отправим им в понедельник требование посадить взамен уничтоженных новые ели и восстановить зеленую зону», – сказал он.

По словам Даниэля, вопрос – в совести субподрядчика: «Тот, кто рыл траншею, сработал аккуратно, а тот, кто позже ее засыпал, не позаботился о работе ни своих коллег, ни посадивших деревья жильцов дома», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх