Расмуссен: Грузия станет членом НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузинские солдаты перед отправкой в Афганистан
Грузинские солдаты перед отправкой в Афганистан Фото: SCANPIX

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что решения Бухарестского саммита НАТО остаются в силе, и Грузия станет членом НАТО, но для этого ей предстоит еще поработать, и прежде всего в проведении реформ. Как заявил Расмуссен на открытии комиссии НАТО - Грузия, эти реформы станут для Грузии билетом на пути в НАТО.

Как сообщает Regnum, во вступительном слове генсек НАТО отметил ту поддержку, которую Грузия оказывает альянсу в миротворческих операциях, и поблагодарил ее за участие грузинских военных в операции ISAF в Афганистане.

По словам Расмуссена, нынешняя встреча комиссии будет сфокусирована на проведении Грузией внутренних широкомасштабных реформ в демократическом развитии, обеспечении свободы слова, борьбе с коррупцией и развитии экономики.

"Мы обсудим как прогресс, который был достигнут, так и вызовы, которые стоят перед страной, обсудим также реформы в сфере обороны, необходимость обеспечения достаточного финансирования военных структур, чтобы они были релевантны тем вызовам безопасности, которые есть сегодня и могут появиться завтра, а не фокусировались на прошлом", - заявил генсек НАТО и заверил, что альянс продолжит поддержку Грузии в проведении реформ.

Делегация НАТО во главе с Расмуссеном прибыла в Тбилиси 9 ноября. 10 ноября состоятся встречи с председателем парламента, министром иностранных дел, представителями оппозиции. Генсек НАТО посетит военную базу в Вазиани и встретится с отслужившими в Афганистане грузинскими военными. Затем он направится в Батуми, где состоится встреча Андерса Фог Расмуссена с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. За последние два года это второй визит Расмуссена в Грузию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх