Таджикская оппозиция винит в приговоре пилотам зависимый суд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма.
Тюрьма. Фото: SCANPIX

Немногочисленные оппоненты президента Таджикистана в местном парламенте в понедельник возложили ответственность за накаливший отношения Москвы и Душанбе суровый приговор российскому и эстонскому пилотам на зависимую от правителей судебную систему.

Решение таджикского суда прибавило аргументов российским националистам, в разгар предвыборной парламентской кампании добивающимся ограничения притока в Россию трудовых мигрантов из стран бывшего СССР. Эксперты увидели за попытками отправить таджиков домой стремление Москвы устроить "арабскую весну" в Таджикистане, чтобы поколебать позиции несговорчивого лидера Эмомали Рахмона.

Масла в огонь подлил главный санитарный врач Геннадий Онищенко, когда-то поставивший заслон на пути вин и минералки из опальной Грузии: он усомнился в здоровье приезжих из Таджикистана и предупредил, что может закрыть въезд, сообщили СМИ.

Прокремлевские активисты с утра забросали бумажными самолетиками таджикское посольство в Москве, у которого собралось два десятка человек на митинг под лозунгом "Рахмон, не балуй!"

Российский МИД вызвал посла Таджикистана, чтобы выразить надежду на освобождение пилотов после апелляции в очередной судебной инстанции. Кассационная жалоба должна быть рассмотрена на этой неделе

Но обладающей двумя креслами в парламенте председатель Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири не уверен в том, что власти "извлекут урок".

"Наша судебная система могла отнестись более осторожно к вынесению приговора, хотя всем известно, что наша судебная система не является независимой", - сказал он на брифинге в Душанбе.

Госдепартамент США сообщил в докладе об инвестиционном климате в 2011 году, что судебная система в Таджикистане "страдает от дефицита независимости", и правительственные чиновники вмешивались в работу судей, чтобы скорректировать приговоры.

ГРУЗИНСКАЯ АНАЛОГИЯ

Задержанные еще в марте пилоты оказались в фокусе внимания после недавнего приговора, получив по восемь с половиной лет за контрабанду и незаконное пересечение границы со стороны Афганистана. Президент Дмитрий Медведев грозил Душанбе "симметричными и асимметричными мерами". На фоне приговора летчикам ФМС под аплодисменты националистов выслала свыше сотни трудовых мигрантов, тогда как аналитики предупреждают, что эскалация конфликта грозит Москве утратой лелеемого влияния в постсоветских странах.

Пилоты утверждали в ходе процесса, что пошли на вынужденную посадку в Таджикистане вопреки запрету диспетчера, поскольку у них не хватило бы топлива для возвращения. Предметом контрабанды стал авиадвигатель, найденный на борту одного из конфискованных Таджикистаном самолетов.

Кабири из Партии исламского возрождения сравнил события последних дней с антигрузинской кампанией осенью 2006-го и высылку грузин, за что России пришлось отвечать в Европейском суде по правам человека.

"Ситуация напоминает ситуацию с отношениями между Россией и Грузией несколько лет назад, но тогда Грузия имела мощную поддержку в лице Запада", - сказал Кабири.

Его 40-тысячная партия включает тех, кто в годы гражданской войны 1992-1997 вел войну с правительственными силами во главе с Рахмоном, пока воюющие не договорились о национальном примирении.

Аналитики указывают властям на риски популистских решений, относя к ним соблазн выслать из России гастарбайтеров.

"Я не ожидаю массового возвращения трудовых мигрантов: Россия никогда не осмелится на такой шаг, поскольку это станет началом конца российского влияния в Центральной Азии", - сказал Рейтер в Душанбе глава общественной организации "Индэм" Саймиддин Дустов.

МИФ О РАХМОНЕ

Денежные переводы из-за рубежа - важнейший вклад в экономику беднейшей постсоветской республики с населением 7,5 миллиона: в прошлом году они составили $2,2 миллиарда или 39,3 процента ВВП.

"Россия хочет вызвать социальный взрыв в Таджикистане руками самих же граждан республики", - сказал Рейтер другой таджикский аналитик, Рамзан Шарипов.

В Таджикистане расположена сухопутная военная база России, а также центр военно-космического слежения. Москва рассчитывает в следующем году убедить Душанбе продлить базе аренду еще на 49 лет, а также получить в пользование военный аэродром Гиссар близ таджикской столицы.

"(В случае высылки таджиков Россия) не только потеряет свою военную базу в Таджикистане... Это будет самой большой политической ошибкой России в регионе", - сказал Дустов.

Однако "это миф, будто Эмомали Рахмон тут же на фоне этого потеряет власть и будет здесь революция", добавил он.

Алексей Малашенко из московского Центра Карнеги увидел за вердиктом суда "очень болезненный удар", который Рахмон нанес Кремлю, чтобы "и дальше торговаться с Россией и показывать, что Россия ему не указ".

Запретительные меры лишь усложнят и без того непростые переговоры, считает политолог Шарипов.

"Если Россия введет визовый режим, то автоматически всплывет вопрос о целесообразности нахождения 201-ой Российской военной базы и узла "Окно" в Таджикистане", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх