Сависаар: нельзя делать из самоуправлений калек!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Raigo Pajula/Postimees

Правительство республики возложило на самоуправления двойное бремя – помимо резкого роста социальных расходов и спада налоговых поступлений вонзило нам в спину нож бюджетных урезаний, констатировал мэр Таллинна Эдгар Сависаар сегодня на открытии VII форума самоуправлений Эстонии.

«Мы не могли с этим примириться, а потому в разгар экономического кризиса, в марте 2009 года, собрался первый Форум самоуправлений, - напомнил Сависаар. – Местные самоуправления Эстонии довели вопрос нарушения Европейской хартии самоуправлений до резолюций и докладов различных европейских институтов. После долгого перерыва проявилась заново и Балтийская солидарность – в Раквере встретились представители трех балтийских стран и объединили усилия для защиты своих прав в комитете регионов Европейского союза».

По мнению Сависаара, благодаря тому, что Конгресс местных и региональных самоуправлений Совета Европы инициировал мониторинг, отпал еще один тур бюджетных урезаний.

«К сожалению, на сегодня стало ясно, что правительство Эстонии просто плюет на Совет Европы, - заявил Сависаар. – Оно оставило невыполненными все требования, связанные с восстановлением урезанных доходов самоуправлений и привлечением самоуправлений к формированию непосредственно затрагивающей их политики. Одно из фундаментальных
отличий Европы, особенно наиболее зажиточной ее части от нас заключается в значительно большей роли самоуправлений в организации жизни общества. Например, в Дании бюджеты самоуправленческого сектора составляют 60% бюджета публичного сектора, а у нас менее 25%».

Сависаар полагает, что было бы ошибкой считать, что административная реформа в Эстонии не происходит: «На самом деле административная реформа идет полным ходом. Только правительство не называет ее таковой. И содержанием ее является не только всеобщее доведение волостей до банкротства, но и хирургическим путем превращение большинства уездных городов в калек».

Сависаар привел в пример резкое сокращение числа гимназий, сокращение десятков спасательных команд и планы уничтожения государственных уездных музеев.

«Совершенно очевидно, что дамоклов меч сокращений навис и над волостными библиотеками, - добавил мэр Таллинна. – Исчезли медицинские пункты и целые уездные больницы, во многих регионах ощущается нехватка семейных врачей, и это, как и закрытие почтовых отделений, уже не превышает новостного порога».

Сависаар отметил, что вследствие тактики выморочивания сельских регионов трудоспособное население вместе с детьми все быстрее бежит в два крупнейших города Эстонии или же прямо за границу.

«Кроме Таллинна, только Тарту еще в состоянии сохранять численность населения, все остальные центры находятся на спаде в течение минувших десяти лет, и этот спад, скорее, углубляется. Результаты этой печальной реформы видны невооруженным глазом, и они практически необратимы», - отметил Сависаар.

В результате такого развития становятся, как констатировал Сависаар, бессмысленными всякие дискуссии о том, какие услуги должны оказывать волости и каковы стандарты этих услуг. Действует принцип: нет человека, нет самоуправления – и нет проблемы. Сависаар предупредил, что если самоуправления сами не предпримут решительные шаги, вскоре вся жизнь Эстонии сконцентрируется в Таллинне.

«Таллинн вовсе не рад видеть это угасание Эстонии, - заверил Сависаар. – Учтем, что население Эстонии за последние двадцать лет сократилось почти на 300 000 человек, или 20%. И мы в Таллинне прекрасно понимаем, что продолжение такого регресса приведет к тому, что уже через десяток лет людей на всю Эстонию не хватит, хватит только для Таллинна, да и нас ждет угасание».

По словам Сависаара, целью административной реформы должно стать укрепление самоуправлений, увеличение выделяемых им со стороны государства финансовых ресурсов и создание самостоятельной налоговой базы. Возлагаемые государством на самоуправления обязанности должны быть четко определены и соответствующим образом профинансированы государством, самоуправлениям должны быть обеспечены право и возможность участвовать в решении касающихся их вопросов и на общегосударственном уровне.

«Я вношу предложение провести в феврале совместное общее собрание Союза городов, Союза сельских самоуправлений и Форума самоуправлений – конгресс самоуправлений Эстонии, - сказал Сависаар. – Покажем, что и на местах есть еще сила, чтобы отстаивать свои интересы и интересы своего народа!»

Пока представительные организации самоуправлений успевают только гасить пожары, правительство республики будет продолжать заниматься административной реформой, направленной на уничтожение самоуправлений в Эстонии, предупредил Сависаар.

Представительные организации самоуправлений должны проявить инициативу, ибо при продолжении такой политики правительства большинство самоуправлений Эстонии по сути погибнет.

Сависаар обратил внимание на то, что в коалиционном договоре реформистов и Союза Отечества и «Рес Публики» есть пункт: «Развивать и финансировать консультативный орган самоуправлений, в котором встречались бы ученые, чиновники, политики и деятели самоуправлений». К сожалению, этот раздел коалиционного договора до сих пор не выполнен, и обе заключившие договор стороны об этом помалкивают, завершил Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх