Синоптики прогнозируют необычно теплую зиму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таллиннском ботаническом саду в ноябре зацвели одуванчики (фотография сделана 4 ноября 2011 года).
В Таллиннском ботаническом саду в ноябре зацвели одуванчики (фотография сделана 4 ноября 2011 года). Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Нынешняя осень была одной из самых теплых за всю историю научных наблюденийво всей Прибалтике. Литовские метеорологи прогнозируютинеобычно теплую зиму.

Обобщая окончившуюся календарную осень, литовские метеорологиутверждают, что она была первой, когда температура выше средней сохранялась не несколько дней, а все три месяца.

Специалисты полагают, что так же может удивить и зима. Снега до Нового года, скорее всего, не увидим, а в январе-феврале температура будет колебаться между заморозками и оттепелью.

Климатолог Аудроне Галвонайте сказала Литовскому радио, что такие перемены вызваны так называемым явлением Ла Ниня, из-за которого теплеют океаны, в том числе и Атлантический.

По словам ученых, нынешний год попадает в десятку самых теплых за всю историю климатических наблюдений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх