Профессор: Политики должны сдавать экзамен по культуре речи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российская Госдума. Иллюстративное фото.
Российская Госдума. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Профессор Людмила Вербицкая, президент Санкт-Петербургского государственного университета, считает, что каждый политический деятель России должен сдавать экзамен по культуре речи, а провалившие экзамен не должны получать депутатские мандаты.

«В течение десяти лет я добиваюсь, чтобы для депутатов всех уровней в России был обязательным экзамен по культуре речи. Добиться этого я пока не могу, поскольку мне сразу указывают на то, что это нововведение нарушит принцип демократии. Но есть же какие-то нормы, например, в одежде», - сказала Вербицкая, сообщает агентство РИА Новости.

Нормативный акт, согласно которому все политики обязаны сдать экзамен, должен приниматься «на самом высоком уровне», убеждена Вербицкая. По ее словам, есть «четко разработанные» тесты для депутатского корпуса.

Комментарии
Copy
Наверх