Эстония поможет Португалии. Какой суммой – укажут позже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Португалии. Иллюстративный снимок.
Флаг Португалии. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Сегодня правительство на внеочередном заседании подтвердило позиции Эстонии в отношении предоставления финансовой помощи Португалии, связанных с нею программ, реформ и условий.

Предположительно, ЕС из Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) и через Европейский механизм финансовой стабилизации (ЕМФС) выплатит Португалии в общей сложности 5,3 миллиарда евро, еще 2,8 миллиарда одолжит МВФ.

Эстония участвует в выплатах через ЕФФС в первый, и размер средств, который придется гарантировать, будет решен Европой позже.

Согласно утвержденному правительством плану, Эстония поддерживает реализацию в Португалии особой экономической программы: Португалии придется внимательно следить за проведением структурных изменений, которые помогут поднять конкурентоспособность. Учитывая экономическую и финансовую нестабильность, Португалии следует принять более строгие меры фискальной консолидации (изменить налоги).

Если эти условия не будут строго исполняться, Европе придется помогать Португалии еще.

Эстонское правительство обсуждало данный вопрос на внеочередном заседании, поскольку он носил для Европейского союза срочный характер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх