Трасберг: правительство сознательно использует повышение цен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

«Правительство сознательно использует повышение цен для пополнения бюджета, инфляция полезна для правительства», - считает экономист Виктор Трасберг. Экономист Хейдо Витсур также отмечает, что повышение косвенных налогов (налога с оборота, акцизов) непосредственно связано с повышением цен.

«Налог на богатство или недвижимость, повышение подоходного налога для предприятий и/или отдельных лиц, несомненно, не оказали бы на рост цен такого большого непосредственного влияния», - приводит Pealinn слова Витсура.

По мнению Виктора Трасберга, инфляция полезна для государственного бюджета. «Самый большой рост цен наблюдался именно в секторе продуктов питания и коммунальных услуг, то есть в том, на что люди неизбежно вынуждены тратить деньги. Можно сказать и так, что правительство сознательно использует повышение стоимости продуктов питания и коммунальных расходов для пополнения бюджета. Это означает стабильные поступления: для людей такие расходы неизбежны», - сказал Трасберг.

«Если в будущем году дефицит бюджета начнет превышать допустимые в еврозоне три процента, то у правительства будут только два варианта: повысить налоги или провести сокращения, - отметил экономист Витсур. - Последствия сокращения мы только что видели: экономическая эффективность снижается еще больше, кризис только углубляется. Не исключено, что для удержания дефицита бюджета на допустимом уровне в будущем году повысятся налог с оборота или акцизы».

Комментарии
Copy
Наверх