Европа отказалась праздновать 10-летие евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро.
Символ евро. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия объявила, что не будет праздновать десятилетний юбилей начала хождения евро, который приходится на 1 января, но повторила, что единая монета имеет доверие рынков и «долгое будущее впереди», пишет Telegraf.lv.

«Мы не предполагаем какого-либо специального празднования», — сказал на пресс-конференции представитель европейского правительства Оливер Бейли. «Евро здесь не для этого, и мы также здесь не для этого. Этим я не хочу сказать, что мы не гордимся нашей единой валютой. Мы верим, что она останется одним из величайших достижений европейской истории», — уточнил он.

Несмотря на то что празднований не будет, страны зоны евро договорились с Европейским центральным банком и Брюсселем о выпуске памятной монеты в два евро. В ближайшие дни будет отчеканено 90 миллионов монет, которые будут доставлены во все страны еврозоны.

Сегодня евро пользуются 322 миллиона граждан Европы. Помимо 17 стран еврозоны, евро имеет хождение в Ватикане, Лихтенштейне, Сан-Марино, Андорре, Черногории и Косово.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх