Месси начал собирать титулы по итогам года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Звезда сборной Аргентины Лионель Месси.
Звезда сборной Аргентины Лионель Месси. Фото: SCANPIX

Лидер "Барселоны" Лионель Месси стал лучшим бомбардиром в мире по итогам 2011 года с учетом матчей сборных и игр межнациональных кубковых турниров, сообщает официальный сайт Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

В 2011 году аргентинец забил 19 голов в учитывавшихся IFFHS соревнованиях - 4 мяча за сборную и 15 - в еврокубках. Вторым стал лучший снайпер Лиги Европы сезона-2010/11 Радамель Фалькао - на счету колумбийца 17 мячей (4+13). Тройку лучших замкнул иорданец Хассан Абдель-Фаттах, в активе которого 16 голов (10+6).

Единственный представитель России в списке, представленном IFFHS - Роман Павлюченко. Форвард в 2011 году пять раз поразил ворота соперников в матчах за российскую сборную, а также дважды отличился, играя за лондонский "Тоттенхэм" в Лиге Европы. Павлюченко разделил 66-е место с аргентинцем Гонсало Игуаином (мадридский "Реал"), немцем Мирославом Клозе (мюнхенская "Бавария"/римский "Лацио") и конголезцем Аланом Калуйтукой.

В 2010 году звание лучшего бомбардира в международном футболе разделили камерунец Самюэль Это'О, тогда выступавший за миланский "Интер", и представитель Кувейта Бадер Аль-Мутава, которым для этого хватило 17 забитых мячей за отчетный период.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх