Покупка квартиры с аукциона через судебного исполнителя часто сопровождается риском

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов.
Маклеры отмечают, что неряшливая квартира не привлекает клиентов. Фото: SCANPIX

Читательница «МК-Эстонии» купила квартиру, которую продавали через аукцион, и теперь не знает, как выселить бывших хозяев. Судебный исполнитель обещал, что как только аукцион состоится, прежние хозяева сразу же освободят жилплощадь. Не тут-то было. Юрист Анна Лисовская говорит, что подобная покупка квартирной собственности часто может нести с собой возможные риски.

«После завершения аукциона судебный исполнитель должен отослать документы в Крепостной отдел для изменения данных о собственнике квартиры, а вам передать право владения квартиры, т.е. ключи от входной двери, которую собственник квартиры вправе менять», - рассказывает Лисовская.

По словам юриста, после внесения данных в реестр (до 30 дней), о чем вас известят, надо сообщить Регистру народонаселения о новом месте жительства. Это можно сделать через Интернет с помощью ИД-карты или обратиться в районную управу по местонахождению квартирной собственности с заявлением, на основании которого вас зарегистрируют, а прежних жильцов выпишут, что будет юридически означать отсутствие права занимать данную жилплощадь.

«Если данный факт не поспособствует освобождению жилплощади, проявите настойчивость, вызовите патруль и обратитесь с заявлением в полицию. Параллельно постоянно напоминайте судебному исполнителю, продавшему квартиру с аукциона, о данном им обещании», - советует она.

Если же все предпринятое не принесет желаемого результата, то в перспективе – обращение в суд с исковым заявлением о выселении посторонних лиц, оплата госпошлины и ожидание вынесения решения, после чего обращение снова к судебному исполнителю для принудительного выполнения решения суда. «Сколько на этот уйдет месяцев, денежных средств и «приятных» эмоций, сказать сложно», - комментирует юрист.

При этом Анна Лисовская добавляет, что юридически все это время вы будете нести ответственность за свое имущество, т.е. оплачивать коммунальные услуги. «Помните, что имущество «гостей», находящееся в вашей квартире, должно оставаться в сохранности, иначе есть вероятность того, что уже вам придется отвечать в суде и объяснять, куда пропали зашитые в обшивку старого стула прабабушкины бриллианты», - заключает она.

Подробности — в газете «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх