Борцы с коррупцией против разделения КаПо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Департамент полиции безопасности
Департамент полиции безопасности Фото: Liis Treimann.

Полиция безопасности хорошо работала в сфере борьбы с коррупцией, поэтому исполнительный директор объединения Эстония без коррупции Ассо Прий считает, что деятельность КаПо не следует ограничивать лишь разведкой – как это планирует сделать Министерство юстиции в новом Законе об органах безопасности.

«Я не понимаю, в чем причины для таких существенных изменений, если Полиция безопасности хорошо делает свою работу», – сказал Прий в интервью Vikerraadio, добавив, что компетентность КаПо за последние 10 лет значительно выросла.

Как сообщает ERR, Прий также отметил, что цель работы КаПо – обеспечение безопасности Эстонии, а серьезные случаи коррупции – этой безопасности вредят.

Между тем Яанус Рахумяги, который в прошлом составе парламента возглавлял так называемую комиссию КаПо, поддерживает разделение функций: «То, что у нас разведка и полицейская работа объединены, – основная проблема Эстонии. Есть всесильная организация КаПо без единого конкурента, – сказал он Postimees. – Ведь органы разведки контролируются гораздо меньше. К сожалению, мы никогда не знаем, насколько используется разведывательная информация для первой полицейской функции».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх