Потребление электроэнергии снизилось до уровня 2006 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Elering. Иллюстративное фото
Elering. Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

В прошлом году в Эстонии потребили на 2 процента меньше электроэнергии, чем годом ранее – это уровень 2006 года.

Эстония по-прежнему остается страной, в больших объемах экспортирующей электроэнергию: в 2011 году уровень производства электроэнергии превысил объем потребления на 45 процентов, цитирует ERR сообщение пресс-службы Elering.

В 2011 году в странах Балтии и в регионе Северных стран производили энергии больше, чем потребляли (т.е. экспортировали) только Эстония, Швеция и Норвегия. В странах Балтии в целом в прошлом году производство электроэнергии сократилось на 7 процентов: в Латвии на 11, в Литве – на 19 процентов.

На торговлю электроэнергией повлияло увеличение объемов производства недорогой гидроэнергии в Северных странах: больше всего сократился экспорт Эстонии в Финляндию, в то время как экспорт электричества в Латвию и Литву увеличился на 30 процентов. В 2011 году экспорт в Латвию составил 39 процентов, в Финляндию 33 процента, а в Литву – 28 процентов.

От общего объема импорта в прошлом году импорт из Латвии составил 46 процентов, из Финляндии 31 процент, а из Литвы – 23 процента. За год выросли объемы закупаемого в Финляндии электричества, и сократилась доля латвийского импорта.

Комментарии
Copy
Наверх