Проценты по кредитам растут, по вкладам – уменьшаются

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Ходит шутка, что основное правило директора банка звучит: «три-шесть-три» – берешь вклады под 3%, те же деньги выдаешь в качестве кредитов по 6% и к трем часам идешь играть в гольф, пишет dv.ee.

Если исходить из этого принципа, жизнь наших банков намного радостнее, ведь проценты по вкладам и кредитам отличаются в несколько раз. По данным Банка Эстонии, в декабре средний процент по вкладам коммерческих товариществ составлял 1,23, а средний процент по выданным им кредитам был 4,35.

Частные лица в декабре с вкладов заработали в среднем 1,63%, кредиты же они получали в среднем под 6,08%.

Увеличение ликвидности Центробанка Европы, которое состояло в снижении базового процента и выдаче коммерческим банкам кредитов по низким процентам, пока на кредитный рынок никак не повлияло. Зато на вкладах это уже отразилось: в последние недели банки стали понижать проценты по вкладам.

Таким образом, почти все коммерческие банки снизили проценты по одно- и трехлетним вкладам. Если еще в конце октября в LHV по однолетнему вкладу предлагал 3% годовых, то теперь эта цифра уменьшена до 2,6%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх