Все больше недвижимости выставляется на принудительную продажу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аукцион. Иллюстративное фото
Аукцион. Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

Если в 2006 году судебные исполнители выставили на продажу и на аукционы 198 обремененных ипотекой требований, то с 2009 года этот показатель держится на уровне 2200-2300. При этом в последнее время значительно улучшились показатели по удавшимся продажам, за последний год они составили примерно две трети от всех принятых в разработку исков.

«По сравнению с тем, что происходило шесть лет назад, число объектов недвижимости, направленных через судебных исполнителей на принудительную продажу, резко выросло, причем оно увеличивалось из года в год, достигнув какого-то стабильного уровня только в 2009 году. Тогда эта цифра достигла 2200 и сохраняется до сих пор, – сказал таллиннский судебный исполнитель Мати Кадак. – Наверняка, с ростом экономики число направленных судебному исполнителю исков с ипотекой начнет уменьшаться. Эти показатели все-таки напрямую связаны с тем, как живут люди».

В 2011 году на эстонском рынке недвижимости было осуществлено 32 496 сделок купли-продажи, общая стоимость которых составила 1,545 млрд. евро. За тот же период судебные исполнители удовлетворили 1583 иска с ипотекой, общая статистическая стоимость которых составила 168 млн. евро. Это показывает, что на организованных судебными приставами аукционах было заключено 4,8% от годового числа сделок. В 2010 году так было совершено 3,2% сделок, и в 2009 году – 2,7%.

Вычислить стоимость заключенных с помощью судебных исполнителей актов купли-продажи сложнее, и сумма, необходимая для удовлетворения принятого в разработку иска с ипотекой, это скорее статистический, нежели реальный показатель. В денежном эквиваленте поручители получают 30-50% от того, что отражено в статистике. В среднем для продажи имущества нужно организовать 5-6 аукционов, в ходе которых цены постоянно понижаются. Поэтому финансовый объем сделок, заключенных на аукционах судебных исполнителей в 2011 году, примерно может составить 5-6% от всего рынка.

«В случае с аукционом одним из важнейших вопросов помимо ареста является назначение цены. Закон гласит, что если должник и истец договорились относительно цены, то она и должна быть такой. Если же они не достигли соглашения, то цену назначает судебный исполнитель. Это должна быть рыночная цена на данный момент времени. С указанной в акте ареста суммы начинаются первые торги», – объяснил Мати Кадак.

По его словам, обычно никто не рвется к судебным исполнителям покупать имущество по рыночной цене. На это есть свои причины, связанные с определенным риском, поскольку вещи продаются вместе с должником. Если должник не оставит свое имущество добровольно, то для покупателя это обернется дополнительной тратой времени и нервов, ведь нужно будет заниматься вопросами выселения, а если заключен договор об аренде, то и обращаться в суд. «Если не удается продать вещь по указанной цене, то исполнитель может снижать цену до тех пор, пока не будет заключена сделка. Если в следующем году будут проводить онлайн-аукцион, то, возможно, продажи пойдут быстрее и заинтересованных будет больше».

В последние годы выросло число успешных сделок с недвижимостью. В 2011 году было удовлетворено 67% от всех принятых в разработку исков, а в 2010 году – 43%. В 2008 году этот показатель составлял 27%, в 2009 – 33%.

Комментарии
Copy
Наверх