Таллинн хочет опекать стариков по телевизору

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожилая женщина. Иллюстративное фото.
Пожилая женщина. Иллюстративное фото. Фото: Райго Паюла

В ближайшие годы Таллинн надеется инициировать проект телевизионной опеки, который помог бы социальным работникам присматривать за стариками с помощью осуществляемых через телевизор сеансов связи.

«К телевизору пожилого человека устанавливается камера, оговаривается определенное время проведения сеансов связи», — пояснила вице-мэр Таллинна Мерике Мартинсон принцип опеки по телевизору.

На попечении одного социального работника находится примерно двадцать пожилых людей, с которыми контакт поддерживается ежедневно либо через день. По словам Мартинсон, опека с помощью телевизора ни в коем случае не означает, что за человеком начнут вести круглосуточное наблюдение.

В Швеции, например, пожилому человеку напоминают, чтобы он не забыл утром принять таблетки, справляются о его самочувствии и интересуются, как он ведет свое хозяйство.

Просто не хватает денег
По словам вице-мэра, такие телевизионные сеансы обеспечивают пожилым людям ощущение безопасности и облегчают труд социальных работников. «Вместо того, чтобы ходить и смотреть, как справляется с делами их подопечный, соцработник может вступить с ним в контакт и узнать, надо к нему приходить или нет», — сказала она.

Мартинсон вспомнила свою поездку в Финляндию двухлетней давности, когда она выступала в социальном центре Espoo. Ее выступление транслировалось по системе телевизионной опеки, к которой подключились несколько сидевших у себя дома пожилых людей и задавали ей вопросы в режиме телевизионного моста.

По словам Мартинсон, подобная система уже давно применяется в Финляндии и Швеции. Когда эта система придет в дома столичных пожилых людей, вице-мэр сказать точно затруднилась. 
Мартинсон отметила, что если бы средства на телеопеку удалось получить за счет какого-то зарубежного проекта, то никаких препятствий для ее внедрения не оставалось бы.

«Если же Таллинн должен будет финансировать это из своих средств, то эта задача была бы не из легких», — призналась она. Сколько именно проживающих в Таллинне пожилых людей предполагается охватить системой телевизионной опеки, пока еще также не известно.

«На домашней опеке у нас числится 1000 человек, и среди них часть, несомненно, могла бы быть охвачена системой телевизионного присмотра», — считает вице-мэр.

Широкие возможности
Кое-кто из числа двухсот пожилых людей, подключившихся к системе «тревожной кнопки», также мог бы быть переведен на режим телевизионной опеки. «Пилотный проект можно было бы направить на 10-20 человек, а если такая система уже появится, то ее дальнейшее расширение окажется гораздо дешевле», — пояснила Мартинсон.

Телопека представляет собой систему видеоконференции, платформу для которой разрабатывает Elion. Технически все выглядит так: к телевизору подключаются видеокамера и устройство, напоминающее дигибокс. «Для пожилого человека преимущество заключается в том, что системой можно управлять с помощью телевизионного пульта.

Многие старики боятся компьютера, а к телевизору все уже привыкли», — пояснил заведующий отделом развития и управления Департамента социальной помощи и здравоохранения Райво Аллев.

«С помощью телемоста можно, скажем, проводить лечебную гимнастику, — сказал Аллев. — Можно можно узнать также, в чем нуждается человек, какие лекарства надо принести из аптеки. При этом, в отличие от телефона, можно видеть лицо человека».

Комментарии
Copy
Наверх