Правдивая история одного пикантного изобретения

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доктор Роберт Далримпл (Джонатан Прайс) и доктор Мортимер Грэнвиль (Хью Дэнси) готовят пациентку к проведению лечебной процедуры с помощью изобретенного ими элегантного электрического приборчика.
Доктор Роберт Далримпл (Джонатан Прайс) и доктор Мортимер Грэнвиль (Хью Дэнси) готовят пациентку к проведению лечебной процедуры с помощью изобретенного ими элегантного электрического приборчика. Фото: outnow.ch

Человеку, которому удавалось выжить в английской больнице в Викторианскую эпоху, вероятно, должен был иметь крепкое здоровье. Во всяком случае картина тогдашних госпиталей, нарисованная создателями романтической комедии «Без истерики!», получилась довольно устрашающей. И хотя революционные преобразования уже стучали в дверь, она пока еще продолжала оставаться на замке.

От всего этого страдает и главный герой картины — прогрессивный молодой врач Мортимер Грэнвиль (Хью Дэнси). Его настойчивые напоминания о бактериях и гигиене заканчиваются увольнением из клиник, в которых главными методами лечения остаются пиявки и кровопускания.

Исцеление оргазмом
В тот момент, когда Грэнвиль переступает порог приемной доктора Роберта Далримпла (Джонатан Прайс), ему, кажется, наконец-то улыбается счастье. Там существует не только вакансия для молодого врача (обладателю частной практики сразу же приходится по душе крепкое рукопожатие молодого коллеги, как бы сулящее поддержку в предстоящей работе), но и намек на возможность обретения личного счастья. Ведь у доктора имеются на выданье две дочери, а вот способных продолжить дело отца сыновей, к сожалению, нет.

Старшая дочь, взъерошенная поборница суфражизма Шарлотта (Мэгги Джилленхол), разумеется, сразу же списывается со счета как особа, страдающая исключительно тяжелой формой истерии.

Что же еще можно сказать по поводу женщины, которая вместо того, чтобы попытаться соответствовать законным ожиданиям своей семьи и выйти замуж, разъезжает на велосипеде, содержит общественную прачечную для бедных и в присутствии отцовских пациентов кричит на весь дом, что женщины должны иметь доступ в университеты и к избирательным урнам?

К счастью, у доктора есть вторая дочь. Эмели (Фелисити Джонс) знает свое место в обществе. Ее внешний вид напоминает пирожное с кремом, она очень мило исполняет на рояле Шопена и ведет хозяйство отца.

Хотя на первых порах Грэнвиля отпугивает пристрастие этой молодой дамы к псевдонауке — френологии, молодой доктор быстро оттаивает, когда младшая дочь Далримпла, погружая свои нежные пальчики в шевелюру перспективного медика, начинает расхваливать его замечательный череп.

Метод лечения, в который доктор Далримпл посвящает своего молодого помощника, наверняка заставит многих современных кинозрителей захихикать, однако он действительно входил в арсенал медицинской науки Викторианской эпохи. Его суть заключалась в доведении страдающих истерией пациенток с помощью интимного массажа до истерического пароксизма, то есть, говоря современным языком, до оргазма.

Обнаженной плоти не видно
Поначалу все идет хорошо, очередь солидных дам за дверью врачебного кабинета растет. Однако доктор Грэнвиль, помимо оказания помощи страдающим истерией состоятельным пациенткам, следует клятве Гиппократа и занимается лечением бедной женщины, обратившейся к нему по поводу перелома ноги. В конце концов его руки не выдерживают столь интенсивного трудового графика.       

Несмотря на название фильма, которое в эстонском переводе — «Minu suur O!» — приобрело исключительную однозначность, и его тематику, рискующую скатится до уровня вульгарности, эта комедия вписывается в рамки хорошего вкуса.

Даже случайные позывы к прежней профессии переквалифицировавшейся из проституток в служанки Молли (Шеридан Смит) представлены скорей комически, нежели пошло. Обнаженной плоти не видно, и юмор соответствует лучшим традициям британского кино.

В отличие от многих комедий, не предполагающих столь строгих ограничений по возрасту, этот фильм можно смотреть безо всякого смущения. Ведь речь идет о сюжете из истории медицины и социальной помощи, которую оказывали в виде показанной в фильме необычной терапевтической процедуры.

Фильм

«Без истерики!» («Hysteria»)
Комедия. Германия, Франция, Великобритания, Люксембург, 2010
Режиссер: Таня Уэкслер
В ролях: Мэгги Джилленхол, Хью Дэнси, Джонатан Прайс, Фелисити Джонс, Руперт Эверетт, Эшли Дженсен, Шеридан Смит, Доминик Боррелли и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх